Борьба с коррупцией - одно из приоритетных направлений государственной политики нашей страны. Коррупция разрушает демократическое общество, мешает развитию и нашей страны. Антикоррупционная политика государства осуществляется посредством разработки и реализации антикоррупционных программ.

Принципы противодействия коррупции

Согласно статье 3 Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

1. Признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
2. Законность;
3. Публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;
4. Неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
5. Комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;
6. Приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;
7. Сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

«Антикоррупционная культура» - это качество личности, включающее знания о пагубности коррупции для благосостояния и безопасности общества; это состояние личности, которая  не просто не желает мириться с проявлениями коррупции, а стремится к устранению этого явления.

Антикоррупционная    культура - это определенные ценностные установки и способности, направленные на проявление активной гражданской позиции относительно коррупции.

Антикоррупционная  культура предполагает и наличие компетенций, необходимых для правообусловленного поведения:

• умение распознавать коррупцию как социальное явление;
  • умение критически и объективно оценивать материалы, связанные с коррупционными проявлениями;
  • способность четко представлять себе, что такое борьба с коррупцией и использовать все возможности для снижения коррупционности в тех или иных сферах жизни и деятельности; это устойчивая мотивация к антикоррупционному поведению, что должно соответствовать нравственно-правовым нормам общества.

Таким образом,  антикоррупционная культура личности  отражает его гражданскую активность и содействует реализации его прав, безопасности и правовой защиты.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ одной из мер профилактики коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

В Средней школе № 34 (далее Школа)  разработан пакет документов по антикоррупционной политике с целью обеспечения работы по профилактике и противодействию коррупции, принято Положение  о нормах профессиональной этики  педагогических работников.  Работники  школы обязаны:

1. Воздерживаться от поведения, которое может быть истолковано окружающими как готовность совершить или участвовать в совершении коррупционного правонарушения в интересах или от имени учреждения;
  2. Незамедлительно информировать лиц, ответственных за антикоррупционную деятельность, директора Школы  о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений;
  3. Незамедлительно передать лицам, ответственным за  антикоррупционную деятельность, директору Школы    информацию о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками или иными лицами;
  4. Сообщить лицам, ответственным за антикоррупционную деятельность, директору Школы о возможности возникновения либо возникшем у работника конфликте интересов.

Все  работники Школы  должны  строго соблюдать требования антикоррупционной политики и не допускать коррупционных правонарушений.