Сколько часов в день уходит на подготовку к ЭКЗАМЕНАМ?
Наша школа обеспечивает подготовку к ОГЭ и ЕГЭ: продуктивные уроки, дополнительные занятия во внеклассное время, использование эффективных методик. Однако помимо школьной подготовки необходим и собственный труд ученика. Нельзя точно ответить на вопрос о том, сколько времени в неделю необходимо уделять на подготовку, но можно с уверенностью сказать, что подготовку необходимо начинать уже в самом начале учебного года, дабы избежать паники и растерянности в конце года. В среднем желательно уделять по 5-6 часов на самостоятельную подготовку в неделю (с учетом продуктивной работы в школе). Ближе к назначенной дате экзамена необходимо увеличить это время до 8-10 часов.

Очевидно, что при подготовке к ЕГЭ необходимо выкладываться на максимум и прилагать все усилия, чтобы обеспечить себе хорошую базу знаний. Помимо основных предметов (русский язык и математика базового и профильного уровня) выпускникам необходимо будет сдавать предметы по выбору для поступления в ВУЗ. Тут дело обстоит сложнее. При подготовке к ЕГЭ ученики должны заниматься каждый день примерно по 2 часа.  В неделю выходит около 14-15 часов. Много, скажете вы? Вполне адекватная цифра для успешной сдачи экзаменов.

Готовьте ребенку его любимые блюда

Не нужно продумывать распорядок дня за ребенка – он в состоянии сделать это сам, но нужно проследить, что он оптимально ест и спит.  «Если ребенок истощен, шоколадка на ЭКЗАМЕНАХ его не спасет». Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага стимулируют работу головного мозга.

Гуляйте

Заставлять нельзя, но попытаться стоит. Добавьте в расписание дня 1-2 часа на свежем воздухе: велосипед, прогулка, все, что ребенку нравится. Спорт, любая физическая нагрузка на воздухе снижает нервозность. Если же ребенок отмахивается от предложений прогуляться, можно попробовать организовать ему рабочее место на свежем воздухе: на даче или хотя бы на балконе. «Выпускники доводят себя до астении и этого не чувствуют. А вот родители должны чувствовать. Мало ел, мало спал, не был на солнце – и готово. Если не выходить из помещения, можно за месяц довести себя до депрессии».

Не повышайте планку, фокусируйте достижения

До экзамена всегда либо очень далеко, либо один день. И только накануне выпускнику  становится виден масштаб всей драмы: не выучил, не повторил, не успел и здесь, и тут. Возникает паника. Родители должны сделать все, чтобы ее предотвратить или пресечь на корню! Нельзя усугублять тревогу, вставлять свое «Мы тебя предупреждали!», ставить высокую планку, рассуждать о том, как важен высокий бал.

Важно успокоить ребенка и сконцентрироваться на успехе: «Смотри, ведь ты успел то и это, давай не будем настраиваться на плохое».

Лучше всего успокаивает общение с теми, кто уже сдал ОГЭ или ЕГЭ в прошлом году. Слова родителей иногда не действуют –  ведь у них нет такого опыта, они не сдавали экзамены в такой форме. Родитель в первую очередь должен сказать ребенку, что он в него верит, что уверен, что он справится, но  в то же время поймет, если что-то пойдет не так. С одной стороны, нужно подчеркнуть веру в человека, с другой –  его право на ошибку.

Продумайте тайм-менеджмент ЭКЗАМЕНОВ.

Распределите время. Педагоги учат этому, но можно проговорить еще раз, сколько минут можно потратить на задание, а потом, если оно не дается, пойти дальше.

У ОГЭ и ЕГЭ строгие требования  в форме. И хотя педагоги объясняют их много раз, каждый год некоторые школьники  из-за волнения  неправильно оформляют работу. Не туда поставил правильный ответ, не успел переписать с черновика. Ожидаемого результата можно не получить. Это особенно обидно.

Те, кто хорошо подготовлен и уверен в себе, нередко не проверяют работу. Это иллюзия легкости: «я все решил, я пойду». Важно настроить человека на максимальную проверку. «Если ты решил быстро, ты молодец, но лучше посиди еще, помедитируй над заданием».

Таблетки от стресса?

Успокоительные снимают тревогу, но тормозят мозговую активность, к тому же  могут вызывать сонливость. Большинство врачей не советуют применять медикаменты. «Здоровый человек способен справиться со стрессом своими силами. Если ребенку не прописаны лекарства, не нужно их пить. После этого может начаться синдром отмены. Вмешиваться в работу организма без причины не нужно. Надо стараться наладить свое состояние сменой видов деятельности». Нужно использовать те способы успокоиться, которые уже помогали ребенку – экспериментировать с лекарствами и методами накануне экзамена не стоит.

Это могут быть массаж, расслабляющие процедуры вроде пенной ванны или успокоительные на основе трав, которые ребенок уже пил.

Когда не обойтись без помощи врача

«Нервничать – это нормально, ведь для ребенка это первое серьезное испытание. Но если началось глобальное нарушение питания, бессонница больше двух ночей подряд, навязчивые повторяющиеся движения, заикание, нужно обратиться к специалисту.

Помните:

Самое главное — это снизить напряжение и тревожность ребенка и помочь ему организовать самого себя.

Родители не могут ВМЕСТО ребенка сдать экзамены, но они могут быть ВМЕСТЕ с ребенком во время его подготовки к экзамену.

Уважаемые родители, провожая сына или дочь на экзамен, проверьте, пожалуйста, наличие у них необходимых документов. В период проведения экзамена запрещается иметь мобильные телефоны и другие справочные материалы.