Поздравляем Лукьянову Ольгу , ученицу 10 а класса с победой на региональном этапе всероссийской игры « Умницы и умники». Ольга учится учится только на отлично. Она считает, что жажда знаний делает всех выдающимися учениками. Среди любимых предметов Оля называет русский язык и историю. Увлечена чтением книг, удовольствием перечитывает произведения Ф.М. Достоевского. Мечтает стать политологом, для этого глубоко изучает историю России, всемирную историю. По мнению Ольги "образование- ключ к процветающему обществу". Участие в конкурсах ученица считает источником вдохновения, возможностью для самосовершенствования, открытия в себе новых граней.

Информация для родителей учащихся 3 классов о преподавании в 4-х классах образовательных организаций  комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Уважаемые родители!

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

«Основы православной культуры»;
«Основы исламской культуры»;
«Основы буддийской культуры»;
«Основы иудейской культуры»;
«Основы религиозных культур народов России»;
«Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей, и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определенной религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации, осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

При этом Вы можете посоветоваться с ребенком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован Ваш выбор.

На родительском собрании Вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей, Вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей, и заполнение личного заявления о выборе – обязательно.

Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается.

Дата, время проведения родительского собрания:

13 мая 2024 года в 18-00 в актовом зале старшей школы по адресу Бульвар Комсомольский, д. 46.

С уважением, администрация

Средней школы № 34 г. Каменска-Уральского.

Уважаемые родители!

«Основы православной культуры»;
«Основы исламской культуры»;
«Основы буддийской культуры»;
«Основы иудейской культуры»;
«Основы религиозных культур народов России»;
«Основы светской этики».

При этом Вы можете посоветоваться с ребенком и учесть его личное мнение.

Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается.

Дата, время проведения родительского собрания:

С уважением, администрация

Средней школы № 34 г. Каменска-Уральского.

22 апреля ученики 1 «А» класса принимали гостей с Каменск-Уральского металлургического завода. Встреча прошла в рамках занятия «Разговоры о важном», тема которого была «Труд крут». Ребята познакомились с Председателем Совета ветеранов КУМЗа – Мурадымовой Люцией Сафаровной. Она рассказала им о родном заводе, который в этом году отмечает 80-летний юбилей. Жизнь завода неразрывно связана с жизнью города, в том числе и в суровые годы Великой Отечественной войны. Поэтому и рассказ был посвящен трудовому подвигу заводчан, истории завода и его жизни сегодня. Ребята с интересом слушали гостя и задавали вопросы, а по доброй традиции встреча закончилась общей фотографией.

Ежегодно в нашем городе проходит профсоюзный конкурс для педагогов «Грани таланта». В этом году в номинации декоративно-прикладное творчество нашу школу представлял Павлов Евгений Николаевич и его скульптура «Кот учёный», которая стала визитной карточкой нашего учебного заведения. Из  всех представленных работ наш «Кот учёный» занял почётное первое место!!!! Поздравляем Евгения Николаевича с заслуженной победой! Желаем дальнейших успехов в творчестве!