Школьные библиотеки расположены в каждом здании школы. Материально-техническое оснащение школьных библиотек обеспечивает  доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к информационным ресурсам Интернета, учебной и художественной литературе, коллекциям медиаресурсов на электронных носителях.

В 2013 году школа принимала участие в конкурс-территория РУСАЛ и стала победителем проекта “миллионника”- «Электронный читальный зал – центр информации, культуры и досуга». Читальный зал библиотеки оснащен по последнему слову техники: обновлен интерьер, приобретена новая удобная мебель, установлены компьютеры, множительная техника для тиражирования учебных и методических текстографических и аудио и видео - материалов, результатов творческой и научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся.

Ежегодно за счет средств областного бюджета образовательное учреждение приобретает учебники для освоения учащимися образовательных программ.

Школьные библиотеки укомплектованы не только учебной, но и  дополнительной литературой: отечественной и зарубежной, классической и современной; научно-популярной и научно- технической; изданиями по изобразительному искусству, музыке, физической культуре и спорту, экологии, правилам безопасного поведения на дорогах; справочно-библиографической и периодическими изданиями, собраниями словарей; литературой по социальному и профессиональному самоопределению учащихся.

Список учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования на 2023-2024 учебный год

Сведения об обеспеченности учебниками обучающихся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №34» на 2023-2024 учебный год