Средняя образовательная школа №34
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №34
Любить, учить, воспитывать достойного гражданина России
Адрес места нахождения:
Каменск-Уральский городской округ, бульвар Комсомольский, дом 46 (старшее здание)
улица Кутузова, дом 39 (начальное здание)
Справочный телефон: 8 (3439) 30-19-57
Адрес электронной почты:  school34-ku@bk.ru

Когда что-то происходит, у нас порой нет времени думать.

Главное - действовать и действовать правильно.

Твоя безопасность в твоих руках!

Такими словами началось обсуждение правил поведения на классном часе «Правила безопасности» в 7 «г» классе 21сентября на Дне здоровья.

Ребята вспоминали правила пожарной безопасности, превращали "пожароопасные" слова в "безопасные" путём замены всего лишь одной буквы в них.

Например: ПЛАМЯ  -  _ _ _ _ _   (первобытная семья)
Ответ: пламя – племя.

Разбирали опасные ситуации на автомобильной и железной дорогах.

И даже придумали стихотворения.

Если вышел на дорогу,

То следи за всем ты строго.

Влево, вправо посмотри

И дорогу перейди!

Если друг позвал кататься на санях,

Играть зимой,

То подальше от дороги

Вы катайтесь всей семьей!

Повторив правила безопасности, ребята пошли на туристический слет, где проверяли свою меткость, скорость, правила разведения костров и умение ставить палатку.

Классный руководитель7 «г» класс
Суфиярова Ольга Сергеевна.

Чтобы наше будущее было здоровым, нужно с малых лет развивать навыки здорового образа жизни, приучать подрастающее поколение бережно относиться к своему здоровью, заниматься спортом.

21 сентября в нашей школе прошло увлекательное мероприятие – туристический слет, посвящённый дню здоровья. Традиционно он должен был проходить каждый год, но, к сожалению, в последнее время организовать такую программу не представлялось возможным. Зато этот год смог порадовать нас интересным днём в нашей школьной жизни! В конкурсах участвовали ученики 5-11 классов, у каждой команды были оригинальные названия, девизы и яркие эмблемы.

В самом начале туристического слёта командам предлагалось исполнить энергичные песни и показать несложные физические упражнения, чтобы разогреться перед стартом. Ученики охотно выполняли эти задания, всем было очень весело! Дальше - интересная и увлекательная полоса препятствий, которая состояла из следующих заданий: установка палатки за наиболее короткий промежуток времени, переправа по веревкам, бег по «кочкам через болото», «разжигание костра», и задание на меткость – закидывание шишек в котелок! Кстати, между прохождением каждого этапа по правилам необходимо было пробегать дистанцию вокруг школы! Полоса препятствий вышла довольно сложной, но все команды справились на ура!!

Также командам и их классным руководителям было дано задание снять короткий видеоролик на тему «Я выбираю здоровый образ жизни».

Мероприятие помогло ещё больше сплотить участников каждой команды, а также понять важность физических нагрузок и здоровья!!!

От всей души благодарим всех за участие, и отдельное спасибо учителям за помощь в подготовке полосы препятствий и проведении данного мероприятия, классным руководителям за подготовку команд!! Этот веселый осенний день запомнится многим надолго, и мы надеемся, что в следующем году всё пройдёт так же весело и увлекательно!

Мошнина Дарья, Петрова Алина, корреспонденты 7б класса

Мошнина Дарья, Петрова Алина, корреспонденты 7б класса

С 26 сентября по 16 октября по всей России пройдёт новый Урок цифры на тему «Искусственный интеллект в стартапах». Приглашаем учащихся 1-11 классов принять участие в новом «Уроке цифры» и взглянуть на ИИ-технологии и возможности, которые они открывают с новой точки зрения – предпринимателя.

Учащиеся познакомятся с понятием стартапа и узнают, кто такие предприниматели, к чему нужно быть готовым при запуске своего проекта и какие шаги предстоит пройти при его реализации. В рамках игрового тренажера учащиеся смогут пройти все шаги вместе с героями Урока цифры и по дороге познакомиться с разными технологиями искусственного интеллекта: компьютерным зрением, обработкой естественного языка и анализом больших данных.

Скорее всего, родителям будет не менее интересно, чем детям, и прохождение урока станет приятным и полезным семейным мероприятием.

Субботним тёплым днём учащиеся 2 «В» класса отправились в своё мини- путешествие по уникальным историческим местам нашего родного города. Экскурсовод Рублёва Марина Владимировна  начала свой рассказ для ребят с Соборной площади –  исторической части города.

Ребята узнали о первом поселении Долматовских монахов, посетили «Камень Ремезова», самостоятельно пытались найти в известняке останки окаменелостей.

Далее маршрут проходил через уникальный мост реки Каменка, дети и взрослые прошли тропой  Карпинского вдоль берега реки.  Экскурсовод сделала остановку напротив горы «Колуха», ребят очень заинтересовали камни,  расположенные вдоль берега. Красивые, гладкие и блестящие камни оказались ничем иным как  «шлаком» (отходами производства «Чугуноделательного завода»). Необычна эта гора и  тем, что природные породы выходят прямо на поверхность. Дети увидели, что под их ногами находится такая порода, как: сланец и песчаник.

Далее группа ребят отправилась на место постройки первого Чугуноделательного завода. Они узнали об истории выпускаемой продукции. Прошлись по одной из главных улиц города, улице Ленина, просмотрев на уникальность архитектуры зданий и строений прошлого века.

Завершилась это увлекательное путешествие на плотине, которая находится в старой части города, рядом с монументом «Пушка».

Все участники получили массу положительных эмоций и большой багаж знаний о родном городе. Теперь учащиеся могут с лёгкостью поделиться своими знаниями о родном городе и с вами, друзья!