Всероссийские проверочные работы (ВПР) - это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для школьников всей страны.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает, что учитывая преемственность содержания учебных предметов, предусмотренную образовательными программами, постепенность перехода на обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты, а также в целях проведения анализа результатов всероссийских проверочных работ (далее – ВПР) в сопоставлении с результатами предыдущих лет, в 2024 году ВПР по учебным предметам в 4 – 8, 10 и 11 классах, указанным в ежегодно утверждаемом Рособрнадзором расписании проведения ВПР, за исключением учебного предмета «Иностранный язык» в 7 и 11 классах, будут проводиться по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования»).
ВПР не являются формой государственной итоговой аттестацией. Они проводятся школой самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

Участниками ВПР по каждому учебному предмету являются все обучающиеся соответствующих классов всех образовательных организаций Российской Федерации, реализующих программы начального общего, основного общего и/или среднего общего образования.

На сайте ФГБУ "ФИОКО" размещены образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2024 году.

Ознакомиться с материалами можно по ссылке:  https://fioco.ru

C демонстрационными вариантами проверочных работ в компьютерной форме можно ознакомиться на сайте: https://demo.fioco.ru/

Нормативные документы ВПР:

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приказом  от 21.12.2023 № 2160 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году» утвержден график проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2024 году.

Согласно приказу Рособрнадзора проверочные работы в 2024 году пройдут в 4, 5, 6, 7, 8 классах в штатном режиме:

С 19 марта по 17 мая по следующим учебным предметам:

• 4 классы – «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»;
  • 5 классы – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология»;
  • 6 классы – «Русский язык», «Математика» – для всех классов параллели; по предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание» для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;
  • 7 классы – «Русский язык», «Математика» – для всех классов параллели; по предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика» для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;
  • 8 классы – «Русский язык», «Математика» – для всех классов параллели; по предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;

С 4 апреля по 17 апреля в компьютерной форме:

5, 6, 7, 8 классы – «История», «Биология», «География», «Обществознание».

В 11 классах ВПР пройдут в режиме апробации с 1 по 22 марта по следующим учебным предметам: «История», «Биология», «География», «Физика», «Химия», «Единая проверочная работа по социально–гуманитарным предметам».

Точную дату проведения ВПР общеобразовательная организация устанавливает сама в соответствии с утверждённым графиком.

Основное изменение в проведении ВПР – 2024 коснется 7 и 11 классов: будет отменена работа по иностранному языку («Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык» - по основному/первому изучаемому языку).