Каждый понедельник в этом учебном году мы начинаем с «Разговоров о важном». В этот понедельник мы говорили об официальных символах России: о гербе, о флаге и о гимне. Мы узнали очень интересные вещи, например, почему орёл двуглавый, что находится в лапах орла, с чем ассоциировался орёл у древних славян, как по-другому можно назвать флаг России… А ещё мы работали в очень интересных листах. У каждого из нас получилась замечательная работа, а мы все стали чуточку умнее и больше узнали о нашей Родине.

Ученики 2 Г и 3 Г классов.

28 ноября ученики 1 «в» класса начали с общения с уникальным гостем, который пришел на встречу в рамках занятий «Разговоры о важном».

Лямин Владимир Максимович – участник Великой Отечественной и Советско-Японской войны. Воевал в составе 277-й стрелковой рославльской краснознамённой дивизии орденов Суворова и Кутузова, 252-го ковенского полка, третьего батальона, девятой роты на Первом Дальневосточном фронте. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За Победу над Японией», медалью «Ветеран труда», а также многими юбилейными медалями. Владимир Максимович является Почетным гражданином города Каменск-Уральский.

В этом году каждый понедельник во всех школах страны исполняется Государственный гимн. Сегодня в нашем классе он звучал в честь Владимира Максимовича, который совсем скоро будет отмечать свой большой юбилей – 95 лет!

Он пообщался с ребятами и рассказал им о своей жизни. Особенно в своем рассказе он остановился на трудных военных годах. Ребята с большим интересом слушали его, а в конце встречи делали фотографии на память. Как отметил сам Владимир Максимович, он последний фронтовик в нашем городе, который еще может посетить ребят и передать им свои воспоминания. Имея богатый жизненный опыт, он пожелал ребятам хорошо учиться, быть здоровыми и всегда быть дружными, чтобы никакие невзгоды не смогли повлиять на мирную и спокойную жизнь. Для нас большая гордость иметь возможность общаться с таким заслуженным человеком, мы очень гордимся и равняемся на наше героическое поколение победителей!

Сегодня «Разговоры о важном» затронули очень важную для всех людей тему – День матери.

В Россию не так давно пришла эта замечательная традиция — праздновать День матери. Для того, чтобы рассказать маме о своих благодарности и любви, конечно, не нужен отдельный день, но праздник прижился во многих странах Европы, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии…День матери отмечается также в Китае и Японии.

В России день матери празднуется в последнее воскресенье ноября. В этом году это будет 27 ноября. В разных странах он приходится на разные даты, но суть его едина — вспомнить о женщине, которая подарила жизнь, воспитала, отдала свою любовь, силы и терпение ребенку.
Ребята из 3 г и 2 г классов решили не ждать праздника и порадовать своих мам небольшим, но приятным сувениром «Мишка - мама и её медвежонок». Ведь наши мамы достойны того, чтобы их радовать каждый день!

На этой неделе урок "Разговоры о важном" был посвящен теме "Россия - мировой лидер атомной отрасли". На занятии мы познакомились с особенностями Арктики, а также с российским атомным ледокольным флотом. Но самым значимым было узнать о значение Северного морского пути.

Ежегодно проводится просветительский проект "Ледокол знаний. Homo Science project" для учеников 7-10 классов. В борьбе за уникальную возможность отправиться в экспедицию на Северный полюс участникам предстоит посоревноваться в нескольких этапах и продемонстрировать свою эрудицию, широту кругозора и творческие способности. Ученица нашего класса Семиволкова Кристина принимает активное участие в проекте. Она выбрала трек в котором будет работать и прошла на второй уровень. Задания каждого уровня открываются в определенное время.

Пожелаем ей удачи и исполнения мечты, оказаться на Северном полюсе!

Хонина Елизавета, 9а класс

Пожелаем ей удачи и исполнения мечты, оказаться на Северном полюсе!

Хонина Елизавета, 9а класс

В начале каждой новой учебной недели в актовом зале нашей школы проводится торжественное внесение Государственного флага Российской Федерации. 10 октября знамённая группа передала флаг РФ лучшим ученикам недели, среди которых были ребята нашего класса: Бахарева Ирина, Букатина Вероника, Кожевникова Татьяна, Коршунов Артём и Семиволкова Кристина. Они являются участникам Центра детской инициативы и принимали активное участие в подготовке и проведении  праздника, посвящённого Дню учителя.

На этой неделе занятие "Разговоры о важном" было посвящено Дню отца. Нам рассказали о том, что этот международный праздник призван подчеркнуть роль отца в семье. Мы выполняли разные интерактивные задания, одним из которых была игра "Поле чудес". Но самым главным на уроке было на примере отечественных литературных произведений понять и усвоить насколько важен отец в жизни каждого из нас.

Хонина Елизавета 9а

Хонина Елизавета 9а