По итогам занятия "Разговоры о важном", посвященного Дню Учителя, школьникам 10-11 кл. было предложено задание, написать эссе на тему "Педагог - профессия дальнего действия". Субботина Дарья ученица 10 а кл. поделилась своими рассуждениями на данную тематику.
Профессия — педагог звучит гордо. Действительно ли это профессия дальнего действия?
На уроке «разговоры о важном» мы с ребятами обсуждали существенные для нас темы: педагоги нашей школы, знаменитые педагоги России, важность педагога как наставника для ребят. Такой урок был важен для всех моих одноклассников, включая меня.
Например, на занятии я узнала о великом человеке, герое нашей школы – Федоре Федоровиче Сидоркине. Этот прекрасный человек был учителем географии. Сидоркин очень интересно и увлекательно преподавал. Он неимоверно любил свою профессию. Многие свои вещи он отдал в музей тридцать четвертой школы. Наша школа очень гордится Федором Фёдоровичем Сидоркиным и благодарна за все то, что он сделал для нас.
Также мы порассуждали на тему учитель-наставник. На самом деле педагог — это неотъемлемая часть развития человека с точки зрения его социальных качеств. Он очень важен для ребенка так же, как и его родители. Педагог-это поддержка в трудную минуту, опора, понимание. Педагог помогает встать ученику на путь исправления, старается раскрыть талант, ответить на интересующие его вопросы, развивающие кругозор. Учитель вкладывает знания, умения, навыки и душу в своих подопечных.
Работа учителя очень почетная и благородная. В 1994 году День учителя стал всемирным. Этот праздник отмечается не только в России, но и во всем мире. День учителя — замечательный праздник, когда мы можем выразить свою благодарность нашим педагогам за их непростой труд.
Я очень уважаю работу своих учителей и рада, что у нас в школе самые квалифицированные и трепетные учителя.
Педагог — это не просто профессия, а призвание. Руководители, любящие свой предмет, преподающие его с горящими глазами, передают своим ученикам интерес и им хочется узнавать что-то новое, с замирающим сердцем слушать учителя.
И все-таки педагог — профессия дальнего действия, потому что, они дают знания, помогают сформировать личность от чего зависит будущее учеников и страны.