По итогам занятия "Разговоры о важном", посвященного Дню Учителя, школьникам 10-11 кл. было предложено задание, написать эссе на тему "Педагог - профессия дальнего действия". Квачева Мария ученица 10 б кл. поделилась своими рассуждениями на данную тематику. «Учитель-профессия дальнего действия.»
Люди даже не задумываются о том как сильно учителя воздействуют на их судьбы. На то кем они являются повлияло многое: родители, личные интересы, окружение, но также немалую роль сыграли и учителя-наставники. Педагоги тратят много усилий на своих подопечных: передают важные знания, поддерживают, наставляют на путь истинный.
Я считаю, что учитель-это очень самоотверженная профессия. Быть им сможет далеко не каждый, ведь для этого нужны стальные нервы, крепкая сила воли, огромное количество терпения, а главное-любовь к своим воспитанникам.
К сожалению, в наше время к этой профессии не относится с должным уважением. Людям не понять, как это тяжело и ответственно. Когда преподаватель передаёт знания своему ученику, он не только даёт ему образование, но и воспитание, от которого много чего зависит в нашей жизни. Педагоги ведут людей за собой. Они проводники во взрослую жизнь. Каждый человек всегда будет помнить своих учителей.