Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юрий МелешкоРуферы — буквально те, кто любит проводить время на крышах. Руферы, как правило, исследуют крыши жилых и строящихся домов, заводов, учреждений с целью поиска новых впечатлений и незабываемых эмоций.

Особо следует подчеркнуть то обстоятельство, что руфинг — это довольно опасный вид деятельности.

Причин, по которым молодые люди все чаще поднимаются на крыши довольно много. Кем-то движет любопытство — интересно, много свободного времени, которое надо чем-то занять, в развлекательных целях, а также чтобы показать возможность проникнуть на охраняемые объекты, сделать фотографии. Подавляющее большинство руферов — молодежь.

«Точной статистики о смертности среди руферов не ведётся, но статистические наблюдения показывают тревожную тенденцию», — говорит председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина. По её данным, на 100 тысяч населения приходится шесть смертей от падения с высоты, а Росстат констатирует риск подростковой смертности от падения с крыш.

Почему молодежь так "заражается" этим движением? Куда смотрят родители, и чем может закончиться такая забава?
Ни для самих ребят, ни для других людей уже давно не секрет, что "многоэтажный экстрим" - дело рискованное. Психологи объясняют, что руфинг - это как форма выхода подростковой энергии. И вдобавок не совсем сформирована ответственность за свою жизнь. Одной из причин, наверное, самой главной является тот факт, что у подростка много свободного времени и ему нечем заняться.

Отдельно стоит поговорить о том, что руфинг имеет ряд опасных факторов, о которых нужно всегда помнить:

• аварийное состояние крыш с незакрепленными металлическими листами;
  • сломанные или ненадежно закрепленные перила и пожарные лестницы;
  • наличие тросов от антенн;
  • наледь;
  • неподходящая скользкая обувь;
  • потеря равновесия или боязнь высоты.
    Родителям же в свою очередь психологи советуют поговорить со своим чадом по душам, повторить правила безопасности и обязательно напомнить, что его любят и всегда рады видеть дома. А также организовать досуг детей – занятия в спортивных секциях, кружках дополнительного образования и т.д.

Руфинг — это законно?

В законодательстве РФ нет понятий «руфер», «руфинг», однако в некоторых случаях «покорителям крыш» могут предъявить обвинения в нарушении закона. Если молодые люди взломают замок, то им грозит штраф за нарушение режима охраняемого объекта, статья 20.17 кодекса об административных правонарушениях статья подразумевает штраф от 300 до 500 рублей. За порчу частного и муниципального имущества, памятников архитектуры деятельность экстремалов может попасть под статьи Уголовного кодекса.

Так же предусмотрено наказание родителей (законных представителей) по ст. 5.35 КоАП РФ об административных правонарушениях «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» Вопрос о назначении наказания будет решаться комиссией по делам несовершеннолетних.