ПРОКУРАТУРА Г. КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО РАЗЪЯСНЯЕТ

Экстремизм. Что это такое и почему это опасно?

Экстремизм происходит от латинского слова «extreme» - крайний, выходящий за рамки.

Зачастую экстремизм – это противоправные действия, совершенные в отношении лица или группы лиц причиной для совершения которых стало отличие такого лица по признакам социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

Действующее законодательство устанавливает 13 видов деятельности, относящейся к экстремистской (п. 1 ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»). К их числу относятся:

- насильственное изменение основ конституционного строя и (или) нарушение территориальной целостности Российской Федерации;

- публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

- возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

- пропаганда исключительности, превосходства, неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

- нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

- использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии;

- публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

- организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению и другие.

Необходимо помнить, что права и свободы одного человека заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого человека. Экстремистским действиям свойственно перерастать в серьезные преступления, в том числе, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких. По этой причине стоит избегать крайностей и использовать способы защиты Ваших прав, предусмотренные законом, поскольку любое совершение действий экстремистской направленности, распространение экстремистских материалов влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность.

В частности, пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, влечет административную ответственность в виде административного штрафа до 2 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток. Изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды указанных предметов – до 2 тысяч рублей.

Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечет административную ответственность в виде административного штрафа до 3 тысяч рублей, либо административный арест до 15 суток.

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ и сети «Интернет», а также организация экстремистского сообщества или деятельности экстремистской организации влекут уголовную ответственность вплоть до реального лишения свободы.

И административная и уголовная ответственность за совершение указанных преступлений и правонарушений наступает с 16 лет. Кроме того, за совершение таких деяний несовершеннолетними, административной ответственности подлежат также родители ребенка по ст. 5.35 КоАП РФ.

Помощник прокурора г. Каменска-Уральского юрист 3 класса
И.С. Юдин