Пожарная безопасность для детей – это превыше всего. Она должна быть обеспечена взрослыми. Научить детей правилам поведения – долг всех взрослых людей (родителей, родственников, педагогов).
Причинами пожаров с гибелью  и травмами детей часто становится детская шалость с огнём. Условиями, способствующими этому - оставление детей без присмотра и ненадлежащий присмотр за ними.
Для того чтобы в Вашу семью не пришла беда надо совсем немного: просто чаще проводить профилактические беседы со своими детьми, объяснять им, к чему может привести шалость с огнем.

Меры по предупреждению пожаров от шалости детей не сложны. Их необходимо запомнить:

- Спички хранят в недоступных для детей местах;
- Детям запрещается покупать спички, зажигалки, сигареты, пиротехнику;
- Необходимо быть осторожным при использовании электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника.
- Необходимо соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами.
- Детей нельзя запирать в квартирах одних;
- Запрещается доверять детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами;

Обязанность каждого взрослого-пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность.
Каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать несколько простых правил безопасности.

По информации 63 ПСО ФПС ГПС
ГУ МЧС России