1. Общие положения

1.1. Конкурс «Самый читающий класс» (далее - Конкурс) проводится ежегодно в рамках реализации проекта «Читающие родители – читающие дети».

1.2. Настоящее Положение является основным документом для проведения Конкурса и определяет его цели и задачи, состав участников, сроки организации и проведения, критерии оценки, порядок конкурсного отбора и награждения победителей.

1.3. Основными целями и задачами проведения Конкурса являются:

- утверждение роли и значимости семьи в российском обществе;

- приобщение детей к книгам и чтению;

- стимулирование активности детей и родителей на совместное чтение книг;

-развитие новых форм сотрудничества школы с родительской общественностью.

1. Участники Конкурса

2.1. В Конкурсе принимают участие обучающихся первых и вторых классов Средней школы №34.

1. Организация, сроки и порядок проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится с 10 сентября по 15 мая.

3.2. Конкурс проводится среди классных коллективов учащихся первых и вторых классов, которые активно и результативно принимали участие во всех проводимых мероприятиях Проекта, участвовали в мероприятиях различного уровня, связанных с книгой: например, конкурс чтецов, авторских рассказов, рисунков по произведениям и т.п.).

3.4. Информацию об участии класса в городских, областных или общероссийских конкурсах, а также фото и видеоматериалы классные руководители передают Шишкиной Н.В. после оглашения результатов конкурса.

3.4. Шишкина Н.В. в течение учебного года ведёт статистику участия и результативности обучающихся класса в мероприятиях.

1. Критерии оценивания, подведение итогов и награждение участников Конкурса

4.1. За участие каждого учащегося в школьных мероприятиях, проводимых в рамках Проекта, начисляется один балл в общую «копилку» класса, а за участие в мероприятиях другого уровня, связанных с книгой, по 2 балла. За коллективное участие - 3 балла.

4.2. При одинаковом количестве баллов у нескольких классов добавляются баллы за участие родителей в Днях чтения. За каждое участие родителя добавляется один балл.

4.3. Подведение итогов, принятие решения о победителе Конкурса осуществляет жюри в составе не менее 3-х человек.

4.4. Награждение класса-победителя состоится на заключительной линейке по итогам года.

4.5. Класс-победитель награждается образовательной поездкой по городским библиотекам и возможностью пополнения фондов библиотек четвёртой книгой о школе №34.

1. Информационное сопровождение

5.1. Положение о Конкурсе и информация об итогах проведения Конкурса размещаются на официальном сайте школы №34 и на школьной странице ВКонтакте.