В прошлом учебном году в нашей школе успешно стартовал проект «Читающая мама». Поскольку стержневой формой реализации проекта являлся «День чтения», своеобразным слоганом проекта стали слова Григория Остера «Читайте детям не нотации, а книги». Каждую неделю к первоклассникам приходили мамы, бабушки и читали произведения советских и российских авторов по своему выбору из предложенного педагогами списка. Чтение вслух детских книг способствовало развитию у обучающихся, которые только начали постигать азы науки чтения, образных представлений, воздействовало на эмоциональную сферу их восприятия. Оно помогало заинтересовать ребенка, вызвало у него желание продолжить чтение самостоятельно. Более того, приучало к внимательному слушанию текста.

На родительской общешкольной конференции «Радуга» были отмечены мамы-победительницы конкурса «Читающая мама».

В этом учебном году проект получил новое наполнение и название «Читающие родители – читающие дети».

Цель проекта: формирование позитивного отношения школьников к традиционным базовым семейным ценностям, включенность родителей в воспитательную деятельность учителя, направленную на сохранение и укрепление семейных ценностей.

«День чтения» останется стержневой формой реализации проекта, мы приглашаем принять в нём участие не только мам, но и пап обучающихся первых и вторых классов.

В рамках проекта будут проходить конкурсы «Читающая мама», «Читающий папа», «Лучшая читающая семья», «Читатель года», «Лучший читающий класс». Для обучающихся и их родителей состоятся библиотечные мероприятия: уроки, игры, Акции, книжный челлендж, творческие конкурсы.

Во вкладке главного меню «Читающие родители – читающие дети» можно познакомиться с примерным списком литературы для чтения, рекомендациями по чтению произведения детям дома и в классе, с Положениями различных конкурсов. Консультацию по выбору произведения и проведения «Дня чтения» можно получить у школьного педагога-библиотекаря.

«Хорошая книга в руках родителей и их ребенка – знак того, что в этой семье будет царить добрая атмосфера».