«Денискины рассказы»— цикл рассказов советского писателя Виктора Драгунского, посвящённый случаям из жизни дошкольника, а затем ученика младших классов школы Дениса Кораблёва. Прототипом главного героя рассказов стал сын писателя, Денис Драгунский, впоследствии известный журналист и драматург; в одном из рассказов упоминается рождение младшей сестры Дениса Кораблёва Ксении, прототипом которой стала дочь Виктора Драгунского Ксения Драгунская, также впоследствии известный драматург. Как писал Юрий Нагибин в юбилейном очерке о Драгунском, «Денискины рассказы»  выросли из его безмерной любви к сыну, из жадного внимания к раскрывшемуся перед ним миру детства»..

С этой замечательной книгой в 1 д класс пришла мама Тюриной Дианы- Тюрина Татьяна Григорьевна. Она познакомила ребят с этой интересной книгой, рассказала, для кого Драгунский её писал, а потом началось настоящее веселье при просмотре детского юмористического журнала «Ералаш» про папу, который делал за мальчика математику. В конце встречи ребята рассказывали свои смешные истории, которые с ними происходили.  На этой позитивной ноте и закончилась встреча с мамой. Ребята с нетерпением ждут новых встреч с мамами и их чтением.

«Хорошая книга в руках родителей и их ребенка – знак того, что в этой семье будет царить добрая атмосфера».