Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)
Итоговое сочинение оценивают, если оно содержит от 350 слов и написано самостоятельно. Работу оценивают по таким критериям, как «Соответствие теме»; «Аргументация. Привлечение литературного материала»; «Композиция и логика рассуждения»; «Качество письменной речи»; «Грамотность».

▪️Первые два критерия – основные. По ним нужно получить «зачет», чтобы работа была зачтена. Если по одному из них выставят «незачет», работа в целом зачтена не будет. Работу не зачтут также, если дополнительно не будет «зачета» по одному из других критериев.

▪️Критерий «Соответствие теме» показывает, что ученик отвечает на вопрос, который поставлен, в его работе прослеживается конкретная цель высказывания.

▪️Критерий «Аргументация. Привлечение литературного материала» позволяет проверить умение школьника строить рассуждение, доказывать свою позицию.

▪️Критерий «Композиция и логика рассуждения» показывает, умеет ли ученик логично выстраивать рассуждение на предложенную тему. Участник должен выдерживать соотношение между тезисом и доказательствами. Если грубые логические нарушения мешают понять смысл сказанного или отсутствует тезисно-доказательная часть, будет поставлен «незачет».

▪️Критерий «Качество письменной речи» подразумевает, что в сочинении должны быть четко выражены мысли, использована разнообразная лексика и различные грамматические конструкции, при необходимости уместно употреблены термины.

▪️ Критерий «Грамотность» дает возможность оценить грамотность выпускника. «Незачет» поставят, если на 100 слов в среднем приходится в сумме более 5 ошибок: грамматических, орфографических, пунктуационных.