Накануне Дня России все мероприятия в лагере были посвящены этому государственному празднику. В первой половине дня в лагере состоялась торжественная линейка. Дети познакомились с историей праздника, читали стихи и пели песни о Родине.
Ребята 3 отряда приняли участие во всероссийской онлайн – акции «Я люблю тебя, моя Россия».

Вот строки из их сочинений:
«Мне нравится моя страна Россия. Здесь живут хорошие, умные и трудолюбивые люди. Построены красивые города. Много достопримечательностей и достижений. Я живу в городе Каменск – Уральский. Он знаменит своими заводами».

Кулида Нина, 2в класс.

«Я люблю свою страну! Она большая и красивая! Я выросла в городе Каменск – Уральский. В нём много интересных мест. Я нравится фонтан «Одуванчик» и Каменные ворота. Я хотела бы побывать и в других местах нашей страны».

Щелканова Даниэла, 1в класс.
 В рамках акции «Лица России» вожатые нашего лагеря поделились своими селфи с хештегом #ЛицаРоссии в соцсетях.
После обеда все встретились на общелагерном мероприятии «Мы едины». Каждый отряд прошёл по станциям, на каждой нужно было показать своё мастерство. На одной - ребята дружно и весело пели русские народные песни. На другой проходили полосу препятствий. На третьей устанавливали соответствие государственных праздников и даты их празднования. На последней станции необходимо было найти зашифрованные слова, которые имеют отношение к нашей стране.
Игра завершилась акцией «Россия рисует». Ребята рисовали мелками флаг России. По итогам игры победителями был признан 4 отряд.