Средняя образовательная школа №34
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №34
Любить, учить, воспитывать достойного гражданина России
Адрес места нахождения:
623430, Российская Федерация, Свердловская область, Каменск-Уральский ГО, бул. Комсомольский, дом 46 (старшее здание)
623430, Российская Федерация, Свердловская область, Каменск-Уральский ГО, улица Кутузова, дом 39 (начальное здание)
Справочный телефон: 8 (3439) 30-19-57
Официальный сайт: http://school34-ku.ru/
Адрес электронной почты:  school34-ku@bk.ru

23 декабря 2022г. в Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области состоялась онлайн конференция «От Урока цифры к Коду будущего». Организатором выступила Экосистема VK. Ее представитель Штабина Алена Викторовна, менеджер по работе со школьниками VK, руководитель проекта «Урок цифры» от VK подвела итоги пятилетней работы проекта «Урок цифры». С этим проектом знакомы все ученики нашей школы. Каждый раз создатели очередного урока предлагают новую, порой неожиданную тему – «Цифровое искусство: музыка и IT», «Разработка игр», «Технологии, которые предсказывают погоду»… Урок сопровождается мотивационным видеороликом, в котором тему представляют настоящие специалисты этого направления IT-сферы. Самые известные компании в интересной форме делятся новейшими разработками и идеями: Сбер, 1С,  Яндекс, Лаборатория Касперского.

Были подведены итоги прошедшего учебного года и Свердловская область названа одной из самых активных в «Уроке цифры». А вывели ее на этот уровень самые активные школы из разных городов области, в том числе и наша, Средняя общеобразовательная школа №34. Поэтому учителю информатики Павленко Евгении Сергеевне как представителю школы была вручена благодарность за подписями заместителя Министра просвещения РФ Т.В. Васильевой и Гендиректора АНО «Цифровая экономика» Е.В. Ковнира.

Алена Викторовна рассказала о работе и ближайших планах Экосистемы VK в области образования. Только сейчас частью Экосистемы VK являются онлайн платформа Сферум, платформа Учи.ру, Олимпиада по спортивному программированию для учеников 8-11 классов «Технокубок», открытые образовательные курсы по разным направлениям IT.

Разговор на конференции продолжился обсуждением работы проекта «Код будущего» - организации обучения программированию учащихся 8-11 классов на оффлайн и онлайн площадках Свердловской области. Более восьми тысяч учеников нашей области подключилось к проекту. В следующем учебном году набор повторится, организаторы обещают учесть пожелания и более младших школьников тоже участвовать в проекте. Объявление о начале набора и регистрация появятся осенью на сайте Госуслуги – не пропустите!

Еще в феврале 2021 г. в Минцифры подсчитали, что в стране не хватает от 500 тыс. до 1 млн специалистов в различных сферах информационных технологий. Видим, что все условия для профориентации, мотивации, обучения будущих IT-специалистов создаются, главное – иметь желание, стремление и настойчивость.

Мы благодарны Евгении Сергеевне за новизну в ее деятельности, раскрытие потенциала наших детей, за то, что в нашей школе при ее непосредственном участии есть единство всех и ценность каждого.

С уважением, Н.И.Говорухина

Обратная связь