Современный образовательный процесс требует от педагогов постоянного совершенствования. Среди большого числа инструментов развития профессиональных компетенций педагогов важную роль играет участие в научно-практических конференциях и конгрессах.

Осознавая это, коллектив нашей школы использует все возможности для участия в профессиональных конференциях и конгрессах различного уровня.

17 февраля трое педагогов приняли участие в работе II Уральского конгресса учителей информатики и математики. Мероприятие состоялось в Уральском федеральном университете при поддержке «СКБ Контур». В программе были представлены лекции и мастер-классы по двум трекам: математика и информатика. Перед учителями выступили эксперты из «СКБ Контур», педагоги СУНЦ УрФУ и школ Екатеринбурга.

Участников приветствовали Креков Павел Владимирович, заместитель губернатора Свердловской области и ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Виктор Анатольевич отметил: «Мы рады, что у вуза продолжается крепкая дружба с учителями уральских школ. Ведь среднее и высшее образование — звенья одной цепи, и только совместно у нас получится воспитать отличных профессионалов. Сегодняшний форум — место для обмена опытом и изучения новых практик. Надеемся, что он будет полезен для учителей, а в будущем и для их учеников»

УрФУ, безусловно, приоритетный ВУЗ для выпускников Уральского региона, стремящихся найти себя в области информационных технологий. Поэтому с особенным интересом слушатели восприняли выступление Обабкова Ильи Николаевича, директора института ИРИТ-РТФ. Он рассказал об индивидуальных образовательных траекториях, позволяющим каждому студенту с 1 курса построить свой образовательный маршрут.

Индивидуальные образовательные траектории запущены в УрФУ и открыты для первокурсников 2020 года и были доступны 18 образовательным программам. Новый формат позволяет сделать обучение в университете персонализированным и получить дополнительные компетенции. Благодаря интеграции с системой проектного обучения студенты активно взаимодействуют с работодателями и обретают практический опыт.

Для участников каждого из треков – учителей математики и информатики – состоялись лекции и мастер-классы по вопросам профориентации, подготовки к ЕГЭ, дополнительного образования по предметам, олимпиадной подготовки.

Все идеи наши педагоги привозят в родную школу, делятся с коллегами, внедряют в свою профессиональную деятельность.