27 февраля – 5 марта - Неделя профилактики употребления наркотических средств. В рамках этого мероприятия подготовлена статья «Опасные закладки».

«Опасные закладки»

Уже несколько десятилетий наркомания не сдает позиции в рядах главных угроз для развития общества. В век интернета организаторы незаконного бизнеса чаще всего вербуют «закладчиков» через интернет.  Как правило, никто и никогда не видит тех, кто находится по ту сторону компьютера, смартфона или иного гаджета. Тем не менее, многие слепо верят в их обещания и по своей глупости, наивности, желая получить острые ощущения, расценивая это как какой-то квест, вступают в опасную «игру», связанную с распространением наркотиков. При этом мало кто из «закладчиков» успевает заработать.

Что должно вызывать тревогу:

- у подростка появилось много денег

- покупает дорогие вещи

- использует электронные кошельки

- имеет карты на других владельцев

- часто уходит из дома

- наличие в телефоне фотографий местности

- использование приложений, основная цель которых — скрыть истинное местонахождение пользователя в сети.

ФАКТОРЫ ЗАЩИТЫ РЕБЕНКА

• крепкие семейные узы;
  • внимание родителей к поведению своих детей;
  • знание родителями друзей, с которыми общается ребенок;
  • знание родителями, как и где ребенок проводит свободное время;
  • воспитание в ребенке самостоятельности, ответственности за свои действия и поступки;
  • воспитание в ребенке чувства достоинства и самоуважения;
  • развитое умение праздновать, играть, веселиться без наркотиков и алкоголя;
  • сформированные ценности здорового образа жизни.

Задача нас, взрослых, - сделать так, чтобы факторов защиты у ребенка стало больше.

Чтобы уменьшить факторы риска зависимого поведения для вашего ребенка, необходимо понимать, в какой среде он растет. Будьте чуткими и внимательными к их делам и проблемам в подростковом возрасте, и не забывайте про самый эффективный пример — собственный.

С уважением Рахманова О.К.