В январе 1943-го в дни Сталинградского сражения газета «Уральский рабочий» опубликовала призыв:  «Сделаем сверхплановые танки и самоходки и сами поведем их в бой».

В короткий срок, за 2,5 месяца, был полностью сформирован, оснащен и отправлен на передовые позиции Уральский добровольческий танковый корпус.

Обучающиеся 2-9 классов посетили выездные занятия музея  «Уральскому добровольческому танковому корпусу посвящается…» и побывали на  передвижной выставке.

Об истории Танкового корпуса, его боевом пути, наградах и, конечно же, о тех, кто в тылу ковал победу, рассказали  сотрудники краеведческого музея им. И.Я. Стяжкина.