А знаете ли вы, что в нашей школе трудится замечательная династия педагогов? Их общий педагогический стаж – 120 лет!!! Входят в династию 5 человек, трое из которых сейчас трудятся в нашей школе. Это Борис Вениаминович Ипатов – учитель математики и физики, его жена Елена Александровна Ипатова - учитель начальных классов и их дочь Елизавета Борисовна Витинская – тоже учитель начальных классов. А основателем династии была Глебова Анна Матвеевна, мама Елены Александровны,  которая работала учителем немецкого и русского языка в школе с. Камыши Курганской области. И ещё в эту династию входит Ипатова Екатерина Борисовна – учитель математики школы №2 города Екатеринбурга.

Все члены этой династии считают, что профессию педагога невозможно сравнить ни с какой другой, потому что это не только работа, это редкий дар души. Это самоотверженность, любовь  и желание отдавать свое тепло, свою энергию десяткам, сотням детей.

Каждый из членов этой семьи очень горд тем, что принадлежит к педагогической династии.

Девизом семьи являются слова Ключевского В.О. «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь».

17 марта во Дворце культуры «Металлург» городской профсоюзный комитет работников образования чествовал педагогические династии. Династия  Ипатовых-Витинской так же были приглашены на данную церемонию. Им вручили «Благодарственное письмо» за верность профессии и наградили памятным подарком. В подарок всем присутствующим лучшие певцы и музыканты города устроили замечательный концерт. Всё мероприятие прошло в теплой и праздничной обстановке. Мы очень гордимся своими коллегами! Желаем им дальнейших успехов в педагогической деятельности и чтобы династия продолжалась и дальше!

Информация о династиях в образовании

В династию входят семьи – Глебова (Трубина, Гурьева) Анна Матвеевна, Ипатова (Трубина) Елена Александровна, Ипатов Борис Вениаминович, Витинская (Ипатова) Елизавета Борисовна, Ипатова Екатерина Борисовна.

Общее количество педагогов в династии – 5.

Династия охватывает период с 1953 по 2022, всего 69 лет.

Общий педагогический стаж династии составляет 120 лет.

Общий профсоюзный стаж династии составляет 125 лет.

О династии:

• Глебова (Трубина, Гурьева) Анна Матвеевна (01.12.1935 г.). Работала учителем немецкого и русского языка в школе с. Камыши Курганская область «Камышовская основная школа». Родилась с. Покровское Ворошилоградская область (в настоящее время Луганская область). Получила среднее образование в с. Покровское (до 10 класса). Закончила обучение и поехала поступать в Курганский институт. По конкурсу не прошла, не поступила. Поехала в г. Куртамыш и по распределению попала в школу с. Камыши. Поступила в Свердловский университет на учителя немецкого языка. Проучилась там 3 года, но не закончила его. Позднее поступила в Курганский государственный университет, проучилась 3 курса, но не закончила его. Проработала в Камышовской школе Куртамышского района 41 год (с 1953 по 1994). С 1953 по 1994 год являлась членом профсоюза. Была председателем профсоюзной организации школы с 1981 по 1991 год. Награждена медалью «Ветеран труда».
  • Ипатова (Трубина) Елена Александровна, учитель начальных классов, заместитель директора по УВР. Работала в Поповской школе Варгашинского района 32 года (с 1989 по 2021). Сейчас работает в «Средней школе №34» г. Каменск-Уральский учителем начальных классов. С 1989 по 2020 год являлась членом профсоюза. Общий педагогический стаж 33 года (с 1989 года).
  • Ипатов Борис Вениаминович, учитель математики. Работал в Поповской школе Варгашинского района. В марте 2021 года исполнилось 26 лет работы в данной школе (с 1995 по 2021). Сейчас работает учителем математике в «Средней школе №34» г. Каменск-Уральский. С 1980 по 2020 год являлся членом профсоюза, неоднократно был председателем профсоюзных организаций. Общий педагогический стаж 42 года (с 1980 года).
  • Витинская (Ипатова) Елизавета Борисовна, учитель начальных классов. После окончания ШГПУ (2018 год) работает в «Средней школе №34» г. Каменск-Уральский. С 2014 года является членом профсоюза. Общий педагогический стаж 4 года (с 2018 года).
  • Ипатова Екатерина Борисовна, учитель математики. Окончила ШГПУ, математический факультет в 2022 году. С 2017 года является членом профсоюза. Работает в Средней школе №62 г. Екатеринбург.

Профессию педагога невозможно сравнить ни с какой другой, потому что это не только работа, это редкий дар души. Это самоотверженность, любовь и желание отдавать свое тепло, свою энергию десяткам, сотням детей. В профессии «педагог» мы ценим именно эти качества.

Каждый из нашей семьи очень горд тем, что принадлежит к педагогической династии.

Хотелось бы взять в пример слова Ключевского В.О. «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». Поэтому желаем молодым педагогам, которые выбирают эту профессию, любить детей и любить свою профессию.