14 апреля в нашей школе прошло памятное мероприятие, посвященное Международному Дню освобождения узников концлагерей.

11 апреля 1945 года узники лагеря Бухенвальд - одного из самых страшных лагерей смерти, прозванного нацистской «фабрикой смерти», - подняли международное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Всего на территории Германии и оккупированных стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. Через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза.

Прошли годы и на территориях концлагерей были созданы мемориалы, где до сих пор встречаются бывшие узники. С каждым годом их становится всё меньше. Многие из них отказываются делиться воспоминаниями, не позволяют нервы и больное сердце. Поэтому так важно было присутствие в зале ветеранов, но и тех, кто не смог посетить мероприятие, работники школы навестили вечером и передали поздравления с этим памятным днем.

С приветственным словом выступила директор Средней школы № 34 - Говорухина Наталья Ивановна. Прозвучало поздравление от Первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов - Елены Моисеевны Цунаевой.  К детям от лица ветеранов обратилась Гостищева Валентина Алексеевна, которая долгие годы обедняет в нашем городе всех людей, которые пережили ужасы фашизма. В начале ее выступления прозвучал «Бухенвальдский набат».

По традиции в память обо всех, кто погиб в фашистских застенках прозвучала Минута молчания.

Ученики школы подарили ветеранам творческий номер, а также показали видео, в котором были собраны главные моменты из истории городского отделения ассоциации бывших узников, которое  существует и работает в нашем городе более 20 лет. После ветераны продолжили общение, а все присутствующие дети стали участниками Всероссийской акции «Перерыв на кино».

Мы от всей души желаем вам крепкого здоровья и долголетия, нашим ветеранам! И как поется в песне «Люди мира, будьте зорче втрое, Берегите мир…» Ведь именно мир – это то, что мы должны хранить и беречь!