В нашей школе стартовал замечательный курс «Я – лидер». Он позволяет раскрыть в ученике потенциал лидера, который заложен во многих из нас. Каждое занятие проходит интересно: учащиеся узнают много нового, работают над собой, открывают в себе новые возможности.

На прошлой неделе у нас состоялся открытый урок. Несмотря на то, что у нас было всего 2 занятия, на которых мы учились дружить со своим внутренним "Я", перед началом открытого урока все немного волновались. Каждому пришлось выйти из его зоны комфорта, из привычного уютного урока с учителем, которого ты знаешь. Особенно волнительно было придумывать и разыгрывать ситуации. Тряслись руки, дрожал голос. Все-таки, мы не профессиональные актеры, а обычные ученики. Возможно, мы боялись показаться смешными или глупыми. Но в течение занятия каждый сумел раскрыться и напряжение заметно спало. Поддержка Светланы Викторовны и Натальи Ивановны, которая вместе с нами активно участвовала в обсуждении, помогли обрести уверенность в себе.

То, что такие занятия проводятся именно в школе, позволяет ученикам видеть перед собой пример лидера – своего педагога. Вот он, живой и настоящий, стоит перед тобой и не читает скучную лекцию о каких-то известных людях, добившихся успеха в жизни, а на своем примере показывает, что лидерские качества есть во многих. Иногда были сомнения, а в голове вопрос: «Зачем мне это вообще нужно?». Но чуть позднее понимаешь всю важность и с искренним интересом выполняешь задания. Данный курс действительно нужен ученикам. В будущем все обучатся какой-либо профессии, окунутся в совершенно новый для себя, взрослый мир. И там как никогда пригодятся знания и опыт, полученные на занятиях «Я – лидер».

Ученица 10 «А» класса Бондаренко Светлана