У многих жителей нашего города с Римским фонтаном связаны воспоминания детства и юности. Долгие годы он был украшением площади Горького, любимым местом отдыха каменцев, символом Красногорского района и даже города.

Городской фонтан – это не только декоративное гидротехническое сооружение, но и предмет гордости жителей. Наличие таких символов говорит о том, что город живёт в достатке, уважает культурные традиции. Именно такой посыл был у строителей Каменска-Уральского. Вместе с заводами и жилыми домами в городе возводили фонтаны – уютные слоники и тюлени во дворах, лаконичные чаши в скверах и у проходных, и, наконец, торжественный Римский фонтан на площади Горького. Он был установлен в 1958 году. Уральский скульптор Виктор Артимонович при работе с ним взял за образец фонтаны Петергофа.

Спустя полвека украшение площади Горького сильно обветшало: гидросистема вышла из строя, на чашах появились трещины. Римский фонтан не работал 13 лет.

Вторую жизнь фонтан получил благодаря национальному проекту «Формирование комфортной городской среды». За восстановление площади Горького и капитальный ремонт фонтана свои голоса отдали 17 257 жителей Каменска-Уральского. На реализацию проекта выделили около 36 миллионов рублей.

Строители вернули площади и фонтану утраченную красоту, выполнив работы в соответствии с архивными документами 50-х годов прошлого столетия. Из новаций – светодиодная подсветка и оросители веерного типа.

Римский фонтан вновь, как и было в 50-60 годы, стал зоной отдыха для горожан.

Назарова Ольга Викторовна