2 года назад 13 февраля 2018 года в ДКЦ проходила встреча, посвящённая проектированию городской среды Каменска-Уральского. В ней принимали участие горожане, работники заводов и индивидуальные предприниматели, а также  председатель и члены ученического совета  нашей школы. Организаторы проекта посчитали правильным  объединить их общие идеи и усилия.

И вот, территория стала дебютантом на этапе сбора предложений по отбору общественных территорий для благоустройства в 2018 году, в 2019 году при проведении рейтингового голосования получила поддержку горожан и успешно прошла отбор в министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Сквер Молодежный открыли  в декабре 2020 года в рамках реализации национального  проекта «Жильё и городская среда».

Это новое общественное пространство для комфортного отдыха. В сквере построена прогулочная зона, дорожки для катания на роликах и самокатах, установлены скамьи и урны, современные опоры освещения, арт-объекты «Книга», «Цветы жизни», «Взлёт»,  качели, светильники с usb-разъемами.

Администрация города под руководством Алексея Викторовича Шмыкова прислушивается к мнению горожан, привлекает к решению задач  молодежное  самоуправление. Такое сотрудничество позволяет  воплощать проекты  в жизнь.