Четверо девятиклассников из школы № 34 поборются за победу во всероссийском конкурсе «История местного самоуправления моего края» - его финальный этап состоится 28-30 июня в Москве.

- На днях школа получила сообщение от дирекции конкурса и поздравление с успешным прохождением заочного этапа конкурса. И конечно же, мы с радостью приняли приглашение на очную защиту конкурсного проекта в Москве, - сообщила директор школы Наталья Говорухина.

В марте лидеры школьного самоуправления Кристина Семиволкова, Вероника Букатина, Михаил Федяков и Егор Пинженин вместе с директором школы Натальей Говорухиной, ее заместителем Ольгой Зацепиной и инженером-программистом Натальей Фахрутдиновой встретились с вице-спикером областного Заксобрания Виктором Якимовым. Их целью было собрать материал для конкурсного видеоролика в номинации «Лидер местного самоуправления».

Полтора часа бывший мэр Каменска-Уральского отвечал на вопросы ребят, делился с ними жизненным и управленческим опытом. Виктор Якимов с интересными подробностями рассказал о том, как с 1986 года начал работать в советской власти, а в 1996 году победил на выборах главы города и с тех пор не сходил с дистанции выборного марафона: еще дважды побеждал на выборах мэра Каменска, затем в 2007 году стал депутатом Госдумы РФ, а с 2011 года трижды получал мандат депутата и вице-спикера областного Заксобрания.

Живое общение старшеклассников с парламентарием записала на видеокамеру Наталья Фахрутдинова. В сотрудничестве с педагогом Ольгой Зацепиной школьники создали сценарий фильма для участия во всероссийском конкурсе «История местного самоуправления моего края». Смонтированное видео начинается красивыми панорамами Каменска-Уральского, исторической части города. Авторы фильма с гордостью рассказали москвичам о том, что Каменск - старейший промышленный город Урала.

- В 1701 году по указу Петра Великого здесь построен железоделательный завод. Каменские пушки громко заявили о себе в Полтавской битве, когда русские войска под командованием Петра наголову разбили шведов. Не случайно портрет Петра Великого размещен в кабинете Виктора Якимова, на встрече с которым побывали участники центра детских инициатив школы, - акцентировали ребята.

В трехминутном видео творческая группа постаралась рассказать, как в повседневной работе на благо родного Каменска ковалось и закалялось лидерство Виктора Якимова, как целенаправленная и энергичная деятельность каменского мэра и его управленческой команды способствовали преодолению финансово-экономического кризиса 90-х годов.

- В этот период определились стратегические направления развития Каменска. Темпы роста городской промышленности в 2001 году были выше, чем в Свердловской области и России, - авторы видеопроекта не ограничились беседой с Виктором Якимовым и раздобыли для фильма дополнительную информацию.

Анализируя становление в Каменске местного самоуправления, девятиклассники подчеркнули вклад Виктора Якимова: «На посту главы города Виктор Якимов сделал немало. Каменск преобразился не только архитектурно – были устранены многие проблемы в разным сферах жизни горожан».

Следом ребята вставили в фильм фрагмент интервью с бывшим мэром, который вспоминает, как для поощрения лучших каменцев вводились новые награды: медали «За заслуги перед городом» и «За материнскую доблесть», звание «Почетный гражданин города».

- Виктор Якимов задал высокую планку ответственности за город – уважение к его людям. Он и сейчас держит руку на пульсе жизни Каменска, являясь членом комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления в областном Заксобрании, - рассказывают в фильме девятиклассники.

И вновь дают в кадре слово своему герою, который говорит о сегодняшних задачах. По словам вице-спикера Заксобрания, законотворческая деятельность – не единственный приоритет: «Я представляю наш город в Заксобрании Свердловской области. Это значит - лоббирую интересы Каменска и добиваюсь включения его в государственные программы».

В завершение конкурсного видеоролика авторы проекта резюмируют: «Деятельность Виктора Якимова как лидера местного самоуправления отмечена званием «Почетный гражданин города», медалью «За заслуги перед городом». Достигнутые успехи оценил и президент России Владимир Путин – в 2002 году он удостоил главу Каменска-Уральского ордена Почета».

- Отправив этот видеоролик на заочный этап конкурса, ребята набрали максимальное число баллов в выбранной номинации и стали участниками федерального этапа в Москве. Эта победа вполне закономерна: Виктор Васильевич – достойный наставник в науке лидерства, - убеждена Наталья Говорухина.

Директор школы №34 рассказала, что сейчас девятиклассники Кристина Семиволкова, Вероника Букатина, Михаил Федяков и Егор Пинженин успешно сдают экзамены. И одновременно готовятся к защите проекта в Москве. Презентация ролика запланирована на 29 июня, она пройдет в легендарном МГУ им. Ломоносова или в Общественной Палате РФ. Торжественное награждение победителей и финалистов конкурса состоится 30 июня в колонном зале Дома Союзов. Также оргкомитет конкурса обещает гостям столицы экскурсии в Федеральное Собрание, на Воробьевы горы и в парк «Зарядье».

Елена ЖУКОВА.

8 июня 2023 | Каменский рабочий №46