Совсем недавно на одном из классных часов мы с ребятами отправились в виртуальную экскурсию по нашему городу.

Три столетия Каменска-Уральского нашли отражение в облике 80 памятников истории и культуры. Среди них - уникальные архитектурные ансамбли и сооружения, связанные с важными для города историческими событиями. Современный Каменск-Уральский - это третий по численности населения и экономическому потенциалу город Свердловской области.

Город богат и своей современной архитектурой, представленной в стилевом отношении всеми архитектурными течениями минувшего XX века. Однако огромный объем строительных работ, выполненных в городе за годы Советской власти, практически не коснулся застроенных территорий старой части Каменска, называемой теперь Старый город.

Каменск-Уральский называют музеем под открытым небом: в городе 12 памятников природы и 29 памятников истории и культуры.

А если посмотреть на то, что создано и реконструировано в последние годы… В 2020 году комплексное благоустройство выполнили на площадке у ДК «Современник», закончили первый этап формирования комфортной городской среды на бульваре Парижской коммуны, благоустроили сквер «Молодежный». Завершили третий этап благоустройства территории лыжно-лодочной базы «Металлист» и строительство горнолыжного комплекса «Богатырек».

А в наступающем году нас ждет завершение строительства и ввод в эксплуатацию Центра гребного спорта на лыжно-лодочной базе «Металлист» и завершение реконструкции западного корпуса Краеведческого музея, а также комплексное благоустройство еще 3 общественных территорий.

В начале 2000 годов о нашем городе в одной из газет написали так: «... Но слова «город, в котором хочется жить» - это еще и идея, объединяющая, зовущая жителей Каменска на добрые дела». И вот 2021 год… Каменск меняется! В этом большая заслуга всего городского сообщества. Сегодня мы все без исключения видим те положительные изменения, которые происходят в нашем любимом городе и надеемся, что курс начатый администрацией города под руководством Алексея Викторовича Шмыкова будет продолжен и в будущем!