«Код будущего»: на Госуслугах стартовал прием на бесплатные курсы программирования.

Российские школьники 8-11-х классов и студенты колледжей могут бесплатно выучить языки программирования в рамках проекта «Код будущего». Прием заявок на 2023/2024 учебный год стартовал на Госуслугах по ссылке: gosuslugi.ru/futurecode.

Записаться можно на один из курсов от Яндекса, 1C, Учи.Дома, МЭО, МГТУ им. Баумана, Университета Иннополис, МФТИ и других ведущих ИТ-компаний и вузов.

Для изучения доступны Python, Java, C++, С#, 1C, Lua, SQL, JavaScript и другие языки программирования. Есть курсы начального, базового и продвинутого уровней подготовки. Обучение состоит из 4 модулей и длится 144 академических часа.

Открыто 68 курсов на выбор, их число постоянно растет. Обучение проходит как в онлайн-, так и в офлайн-формате. Узнать, есть ли в вашем регионе классы для очных занятий, можно через интерактивную карту на Госуслугах.

Как подать заявку на участие в программе:

• выберите формат и курс обучения (заявление может подать школьник/студент колледжа, его родитель или законный представитель);
  • дождитесь получения ссылки на вступительное испытание, она придет в личный кабинет после проверки заявления;
  • пройдите вступительное испытание в течение 10 рабочих дней с момента получения ссылки;
  • заключите договор с образовательной организацией на бесплатное обучение.

Успешно сдав итоговые экзамены, школьники и студенты колледжей получат сертификат об окончании курса.

Подать заявление на обучение можно до 30 сентября 2023 года.

Сопровождающие новость медиаматериалы доступны по ссылке: https://futurecode.ru/media .