В настоящее время у печатных изданий немало конкурентов: телевидение, видео, компьютер. Но книга по-прежнему необходима, ибо первая открывает ребенку мир, учит сопереживать, сострадать, радоваться, а задача взрослых – пробудить, воспитать, укрепить в неокрепшей душе эту драгоценную способность. Чтение – это не просто способ получения информации, это уникальный процесс, способный сделать из человека Личность, умеющую чувствовать, сопереживать, мыслить. Какие бы технологии ни появлялись, как бы политические системы ни менялись, как бы ни касались нас проблемы кризиса, а чтение– необходимый элемент развития мыслящего человека. Семья и семейное чтение - вот фундамент в воспитании культуры чтения у наших читателей, который должен быть крепким, прочным, надежным.

В пятницу, 18 сентября, в начальной школе стартовал проект «Читающая мама». Этот проект будет реализовываться в параллели 1 классов в течение всего учебного года. Мамы ребят всех 1 классов будут приходить в школу и читать разные произведения. Материнское чтение в школе – это неформальная атмосфера и разнообразие подачи литературного материала.

К ученикам 1 «Г» класса пришла в гости мама Максима Чистякова и не просто мама, а оперуполномоченный. Алена Игоревна выбрала для чтения детскую сказку в стихах Корнея Ивановича Чуковского «Тараканище». Это произведение известного детского писателя мама очень часто в детстве читала двум своим сыновьям – Жене и Максиму. Сначала Алена Игоревна немного рассказала о К.И. Чуковском. Первую сказку «Крокодил» он написал, когда заболел его маленький сын. А знаменитый «Мойдодыр» появился, когда маленькая дочь писателя не желала умываться. Ребята с большим вниманием слушали сказку. Алена Игоревна очень выразительно читала, изображая голосом героев. Затем все вместе обсудили сказку: кто главные герои, чем они занимались. Мама Максима задала несколько вопросов ребятам по стихотворению, чтобы посмотреть, кто был самым внимательным слушателем. И в конце мероприятия ребята сделали вывод, чему же учит сказка - она учит нас тому, что нужно не бояться, а смело преодолевать все свои страхи. Ребята поблагодарили Алену Игоревну за интересное произведение, а в ответ она пожелала ученикам, чтобы они всегда читали интересные книги и учились думать. На уроке изобразительного искусства ученики нарисуют к сказке рисунки.

1 «Г» передал эстафету 1 «Д» классу, на следующей неделе ждем в гости интересную маму, которая готовит ребятам сюрприз.

Хорошая книга в руках родителей и их ребенка – знак того, что в этой семье будет царить добрая атмосфера.