В  2022-2023 учебном году в образовательном учреждении начал работу предпринимательский класс.

Девятиклассники, которые уже посещали занятия предпринимательского класса в прошедшем году, вступили в новую учебную сессию. Она открылась деловой игрой «Путь к успеху». Ребята учились определять собственные цели и стремления, ценности, которые лежат в основе их приоритетов.

Формат занятия – работа в группах предполагал, что ребятам придется принимать коллективные решения в рамках определенных задач, аргументировано высказать своё мнение, идти на компромисс. Одним из этапов игры был аукцион, в котором выпускники были владельцами пакета акций (ценностей, таких как дружба, хорошая работа, здоровье, образование и т.д.)  Каждая группа определяла, какие акции из предложенных необходимо вложить в «успешную жизнь», а какие можно выставить на аукцион и обменять на акции других ценностных категорий.

Прийти к общему мнению оказалось не так-то просто. Особенно когда перед тобой две очень важные акции,  а выбрать можно только одну. Во время игры, по мнению школьников, было  сложно  укладываться в тайминг, успеть быстро принять решение, отстоять свою точку зрения или пойти на компромисс со своей командой, сотрудничать с незнакомыми участниками, да и  просто включиться в игру и начать действовать.

Подобные встречи развивают навыки общения, личностные качества, такие как лидерство, организованность, настойчивость,  умение следовать поставленной  цели, что является важным для эффективного предпринимателя.

Черновал Н.А., Зацепина О.Е.