Благодаря занятиям «Россия – мои горизонты» учащиеся знакомятся с миром профессий, определяют, кем бы хотели работать в будущем. Темы курса весьма разнообразны и охватывают разные аспекты.

Например, 28 сентября учащиеся 6б класса совместно с учителем рассматривали систему образования России. Урок начался с обсуждения профессий и темы занятия. Интересным заданием было заполнение пропусков в пословицах великих людей про образование.  В  ходе другой  игры обучающиеся   подбирали  кружки и секции по характеристике человека, в которой было написано несколько фактов.

Вместе  с учителем ребята разобрали, что значит коммуникация, креативность, умение работать в команде, лидерство, здоровый образ жизни, зачем необходимо дополнительное образование.

В конце занятия  учащиеся поговорили о том, какие кружки есть в нашей школе, в каких они занимаются, например: «Здравник», арт-студия «Радуга», «Робототехника» и многие другие. Дополнительные занятия в таких объединениях  позволяют развить  «мягкие» навыки,  которые могут быть полезными не только в учебе, но и в жизни в целом, они так же  могут быть ценными и применимыми в будущей профессиональной карьере.