photo 5280923837216705886 y13 октября 2023 года в рамках ПРОГРАММЫ визита исполняющего обязанности Губернатора Свердловской области А.В. Шмыкова в Каменск-Уральский городской округ, направленной на определение стратегических приоритетов развития Свердловской области и подготовке кадров, на базе нашей школы были продемонстрированы занятия всероссийского проекта «Самосознание. Мудрая школа. Лидер нового поколения».

Представительному сообществу о реализации плана профориентационного минимума и актуальных вопросах развития наставничества в МАОУ СОШ № 34 докладывала директор Говорухина Наталья Ивановна. А педагогические работники и обучающиеся школы продемонстрировали Шмыкову Алексею Викторовичу – исполняющему обязанности Губернатора Свердловской области и Биктуганову Юрию Ивановичу – Министру образования и молодежной политики Свердловской области и представительным гостям свои умения и компетенции в части выстраивания собственной профессиональной карьеры. Высокие гости активно работали в группах на занятиях педагогического класса в рамках неконференции "Открытое пространство"(педагоги Вершинина Елена Владимировна и Зунунова Даная Дастановна), в лаборатории выбора профессии предпринимательского класса (педагоги Зацепина Ольга Евгеньевна и Черновал Надежда Александровна), на энерго Лиге в техническом 11 классе в рамках Уральской инженерной школы (педагоги Коверзнева Татьяна Константиновна и Якова Светлана Викторовна).

В интервью гостями отмечен высокий уровень коммуникативных навыков старшеклассников школы и высокий потенциал образовательной организации в профессиональной ориентации обучающихся (со скамьи начальной школы) на основе использования ресурсов УрГПУ, УрГЭУ, технических вузов и сузов региона. Обучающиеся 8-б класса нашей школы (классный руководитель Ивлева Ольга Владимировна) на базе «Каменск-Уральского политехнического колледжа» участвовали в Профессиональных пробах. Ребята осваивали программу разработки веб-приложений, разрабатывали приложения на языке программирования С#.

В заключении, на совместном заседании Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области и комиссии по кадровому обеспечению промышленного комплекса Свердловской области при Министерстве промышленности и науки Свердловской области, было представлено и обсуждено нормативно-правовое, организационное обеспечение реализации плана профориентационного минимума в образовательных организациях в 2023-2024 учебном году (экспериментальный этап) на основе кадровых потребностей предприятий и возможностей использования материально-технической базы федерального проекта «Профессионалитет».