Начался приём заявок на XXXI открытый областной Рождественский поэтический конкурс. Стать его участником может любой автор, пишущий стихи на русском языке, независимо от места проживания.

Рождественский конкурс был учреждён в Каменске-Уральском в 1993 году по инициативе поэта, руководителя городского литературного объединения, члена Союза писателей России Юрия Каплунова и начальника управления культуры, Заслуженного работника культуры РФ Надежды Поплыгиной. С 2015 года при поддержке Екатеринбургского отделения Союза писателей России и Ассоциации писателей Урала он проводится как открытый областной.

На конкурс принимаются стихотворения, не публиковавшиеся ранее 2023 года. Объем подборки – не более 100 строк. Тематика свободная. Авторы должны сообщить: фамилию, имя, отчество, возраст, образование, адрес, телефон, место работы или учебы, с какого времени занимаются творчеством.

Заявку (информацию об авторе и стихи в одном файле) необходимо отправить на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 29 декабря 2023 года.
Установлены три основные премии: 5000, 4000, 3000 рублей.

Для авторов из Каменска-Уральского установлены три дополнительные премии: 1, 2 и 3 место, а также специальные: «Гран-при» (издание книги стихотворений) – для победителей предыдущих конкурсов, «Надежда» – для авторов не старше 17 лет, «Мой город» – за стихи о Каменске-Уральском и его людях.

Участниками Рождественского конкурса ежегодно становится около 200 поэтов из России, ближнего и дальнего зарубежья. В жюри работают известные уральские писатели: Евгений Касимов, Александр Кердан, Андрей Расторгуев, Наталия Санникова, Александр Шалобаев. Председатель жюри – поэт, член правления Екатеринбургского отделения Союза писателей России Евгений Черников.

Положение об открытом областном Рождественском поэтическом конкурсе 2023–2024