Еще до школы многие родители читают своим деткам книги вслух, ведь это развивает воображение и образное мышление дошкольников, способствует расширению кругозора и словарного запаса. Но вот первоклассники начинают учиться в школе, постепенно осваивают грамоту и уже сами могут знакомиться с литературными произведениями из учебной программы. Нужно ли родителям продолжать читать книги ребенку старше 7 лет, если он сам уже умеет это делать?

Но часто ли можно заметить, что современные школьники сами интересуются литературой? Чаще всего они предпочитают другие виды досуга – прогулки, просмотр мультфильмов или игры на компьютере. Подобный отдых не требует таких усилий, как чтение книги, а потому и выглядит более привлекательным. Так и получается, что родителям не всегда удается уговорить своих детей читать хотя бы по полчаса в день самостоятельно. Но на ситуацию можно и нужно влиять.

Реализовать это удастся только через воспитание любви к книгам. Когда родители читают своим малышам, вместе с ними анализируют и обсуждают прочитанный рассказ, дети постепенно начинают проявлять интерес к литературе. Этот процесс занимает немало времени, но он является единственным способом увлечь малыша миром книг. Существует несколько простых рекомендаций, которые позволят превратить совместное чтение в увлекательный процесс:

• Предложите прочесть рассказ по ролям. Это позволит превратить обыденное знакомство с книгой в персональный театр, где каждому отведена одна или несколько ролей.
  • Обсудите прочитанную историю. Спросите у малыша о том, что ему больше всего понравилось в прочитанной книге, попросите описать главных героев.
  • Узнайте, какие книги нравятся сыну или дочке. Одни дети любят сказки про принцесс и рыцарей, другим больше нравятся приключенческие истории про своих ровесников, а некоторые малыши и вовсе больше интересуются энциклопедиями и интересными статьями из детских журналов. Важно предложить, как можно больше вариантов для чтения.

27 октября, в последний учебный день, к ребятам 1 В класса пришла Горланова Елена Владимировна, мама Кунгуровой Даши. Елена Владимировна прочитала сказку В. Катаева "Дудочка и кувшинчик". Валентин Петрович Катаев -  русский советский писатель, поэт, киносценарист и драматург, журналист, военный корреспондент. Он автор сказок «Дудочка и кувшинчик», «Цветик -  семицветик», «Жемчужина», «Пень», «Голубок». "Дудочка и кувшинчик", это сказка о том, как девочка Женя на собственном опыте поняла, как важно быть трудолюбивым и терпеливым человеком. Сначала ей было неохота наклоняться за ягодками. Потом она встретила старичка боровика с волшебной дудочкой, и ягодки стали сами ей показываться. Однако кувшинчик она обменяла на дудочку. В конце сказки Женя проявила усердие и набрала полный кувшинчик земляники сама.

Ребята 1 В класса внимательно слушали Елену Владимировну. Затем мама Кунгуровой Даши предложила ученикам викторину по содержанию сказки, а в конце занятия дети нарисовали рисунок -  как бы они поступили на месте главного героя. Ребята сделали вывод, что для любого дела нужно потрудиться. Если не лениться, то любая задача по плечу, а без усердной работы ничего не получится. Всегда нужно рассчитывать на свои силы, а не искать легких путей.

Ну вот и все семь первых классов приняли участие в важном и нужном проекте «Читающая мама», но мы не прощаемся, во второй четверти будем ждать новую гостью в 1 Г классе.

Хорошая книга в руках родителей и их ребенка – знак того, что в этой семье будет царить добрая атмосфера.