Материнское чтение – это образовательно-воспитательный процесс, являющийся совместной деятельностью матери и ребёнка, имеющий своей целью обучение ребёнка правильному чтению, воспитание в нём способности к суждению, создание его собственной точки зрения на прочитанное, а также создание морально-нравственной основы у ребёнка.

В нашей повседневной жизни мы встречаемся с разным материнским чтением. Оно отличается ролью, которую отводят сами мамы этому чтению в своих отношениях с детьми. Если это в основном вечернее чтение и мама ставит своей целью поскорее усыпить своего активного ребёнка, то и её чтение будет соответствовать этому намерению. Оно будет убаюкивающим, без должного разнообразия интонаций, без передачи смысла сказки или рассказа. Это будет своего рода колыбельная. В результате может вырасти человек, который и сам будет использовать книги только как средство от бессонницы.

Если же мама ставит своей целью обучение и воспитание ребёнка посредством совместного чтения книг, то от неё требуется вдумчивое отношение к самому этому процессу и к поведению ребёнка во время этого процесса. В этом случае необходимо, чтобы мама была профессионалом и в чтении, и в воспитании.

Итак, мама должна понимать, что процесс чтения состоит из трёх шагов:

1. Повторения написанных или напечатанных слов вслух или про себя.
  2. Понимания значения всех повторенных слов.
  3. Представления написанного.

Читая какую-либо детскую книжку ребёнку, мама должна сама убедиться в том, что все слова, которые ей встречаются, она действительно понимает и может доступно объяснить сыну или дочке. Конечно, мама должна чётко понимать, что, объясняя ребёнку слово из произведения, она должна адаптировать словарное определение для возрастного уровня ребёнка.

В процессе чтения маме потребуется наглядность, то есть ей необходимо не только объяснить, что обозначает то или иное слово, но и показать сам предмет или явление, или хотя бы показать иллюстрацию с этим предметом. Либо самой сделать рисунок или схему того, что она объясняет.

Это кропотливая работа. Но именно такая работа воспитывает образованного и культурного человека, который знает, что конкретное слово обозначает конкретный предмет, а конкретный предмет обозначается очень конкретным словом. И такому человеку не нужно будет свое непонимание заполнять своими фантазиями и нелепостями, не имеющими отношения к реальной жизни. Такое чтение развивает человека многосторонне: развивается  его способность представлять, наблюдать, выражать себя, понимать и осознавать тонкости своего и чужого внутреннего мира. Разве это не мечта каждой мамы – видеть таким своего ребёнка!

9 ноября к ребятам 1 Г класса вновь пришла мама, да не простая мама, а педагог, руководитель детского центра «Геометрика» - Шишминцева Юлия Вячеславовна.  А кто же привел свою маму? Шишминцев Лев - умный, рассуждающий и думающий ученик. Благодаря своей маме Лев успешно учиться в 1 классе, показывая свои знания. Юлия Вячеславовна принесла в класс сборник рассказов разных авторов. Она познакомила ребят с рассказом В. Голявкина «Вот что интересно!». Виктор Голявкин — русский писатель, книжный график, художник, автор многочисленных произведений для взрослых и детей.

Главный герой этого рассказа Гога, маленький мальчик который не хотел учиться читать. Первоклассник рос изнеженным и совершенно избалованным бабушкой, которая растила внука в период нахождения в командировке родителей и очень его любила. Множество отговорок находил Гога, но читать так и не научился. Когда родители, приехав домой, обнаружили чрезмерную избалованность сына, на семейном совете было принято решение пойти на хитрость. Мама прочитала сыну лишь половину интересной книги. Пришлось Гоге научиться читать самому, чтобы не пропускать самое интересное в конце книги.

После прочтения рассказа Юлия Вячеславовна задала ребятам вопросы по произведению. Так как мама Льва очень эмоционально и артистично прочитала рассказ, все ученики готовы были ответить на ее вопросы. Затем наша гостья поиграла с ребятами в игру «Узнай букву в рисунке», и ребята активно поработали. После этого Юлия Вячеславовна раздала раскраски с пословицами, обсудив эти изречения, ребята приступили к раскрашиванию. А закончилась это замечательная встреча тем, что ученики пришли к выводу -  все надо делать самому, нельзя надеяться на других.

Ребята 1 Г класса передают эстафету чтения ученикам 1 Д класса. Будем ждать интересную маму.

Хорошая книга в руках родителей и их ребенка – знак того, что в этой семье будет царить добрая атмосфера.