В пятницу 17 ноября в гости к 3 Г и 4 Г классам пришёл Сергей Петрович Сивков. Он по профессии – пчеловод. Сергей Петрович рассказал ребятам о жизни пчёл. Оказывается, согласно подсчетам, в среднем на одной рамке помещается около двух тысяч насекомых, а в улье – рамок 12 штук, значит всего около 20 тысяч пчел. Для того чтобы пчела собрала 100 граммов меда, ей придется пролететь около 46 тысяч километров. А чтобы сделать одну чайную ложку меда, 12 пчел должны трудиться всю свою жизнь. Пчёлы, рождённые летом, живут только 1 месяц. А вот царица улья – матка живёт около 5 лет. Но она самое беззащитное насекомое в улье, поэтому у неё есть своя «свита», которая кормит и заботится о ней. И ещё много интересных фактов о том как живут, работают и зимуют пчелы рассказал Сергей Петрович. Он так же показал ребятам демонстрационный улей, через стекло которого можно понаблюдать за жизнью пчёл внутри него. Продемонстрировал детям рамки, на которых пчёлы строят соты и заполняют их мёдом. В конце своего рассказа Сергей Петрович провёл викторину. Всем очень хотелось ответить на вопросы. Победители получили в подарок соты с мёдом. Вот такая интересная встреча с пчеловодом состоялась у ребят!