По итогам 2023 года Протасовой Светлане Владимировне объявлена Благодарность Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие системы образования.

Светлана Владимировна - педагог с большим педагогическим стажем и богатым опытом. Об этом свидетельствуют результаты успеваемости по предмету и внеурочной деятельности «Баскетбол». Ежегодно ученики Протасовой С.В. выступают на городских олимпиадах по физической культуре и являются серьезными соперниками для учащихся других школ.

Протасова С.В. является автором разработок, открытых уроков по здоровьесбережению среди образовательных учреждений города: «Игровая спортивная площадка», «Школа – территория здоровья», «Гимнастика с элементами акробатики», «Здоровьесберегающая педагогика в современном образовательном учреждении: миф или реальность», «Подвижные игры и игровые виды спорта».

Обучающиеся Светланы Владимировны с интересом и увлечением знакомятся с предметом на уроках ОБЖ. Светлана Владимировна работает в соответствии с федеральными образовательными стандартами, владеет формами и методами активного обучения, информационно-коммуникационными технологиями. Учащиеся Светланы Владимировны становятся призёрами городских олимпиад по ОБЖ, успешно выступают на городских соревнованиях и конкурсах военно-патриотической направленности: «Юный стрелок», Городской кейс-чемпионат «Большая перемена», «Смотр строя и песни», «А ну-ка парни», «А ну-ка девушки, «Зарница», Городской военно-патриотический конкурс «Сила поколений», Открытая военно-спортивная игра «Каменские патриоты», Учебно-полевые сборы. Умелое руководство и активная жизненная позиция позволяют Светлане Владимировне готовить учащихся к военной службе: ежегодная постановка юношей на первичный воинский учёт, прохождение учебно-полевых сборов, и как результат – ежегодное поступление подготовленных Светланой Владимировной от 3 до 7 обучающихся в высшие военные учреждения.

Светлана Владимировна считает важными качествами для ребят: укрепление здоровья, содействие гармоничному физическому развитию; обучение  жизненно важным двигательным умениям и навыкам; развитие двигательных способностей; приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта; воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья; содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитие психических процессов и свойств личности.

Светлана Владимировна возглавляет школьное методическое объединение, активно участвует в разработке олимпиадных заданий, осуществляет судейство на городских соревнованиях «Зарница».

Протасова Светлана Владимировна имеет грамоты, кубки, медали за личные достижения и успехи в спорте.