С 20 ноября по 10 декабря по всей России пройдёт новый Урок цифры на тему «Облачные технологии: в поисках снежного барса».

Учёные из национального парка недосчитались снежного барса во время мониторинга и решили пересмотреть десятки тысяч кадров с фотоловушек. На это уйдут недели или даже месяцы! Мы предлагаем тебе решить эту задачу с помощью нейросетей, компьютерного зрения и мощностей дата-центров. А заодно научиться настраивать виртуальную машину, дообучать нейросети и собирать из облачных сервисов приложение, которое будет помогать учёным распознавать снежных барсов на фотографиях за считаные минуты.

В уроке мы предлагаем детям узнать, как облачные технологии помогают мониторить популяцию снежных барсов в Сайлюгемском национальном парке. Ребята разберутся в устройстве компьютерного зрения, настроят виртуальную машину, соберут из облачных сервисов приложение для поиска снежного барса, обучат нейросеть и проверят, сможет ли дата-центр справиться с нагрузкой.

Если ваши ученики интересуются сферой информационных технологий, расскажите им про Яндекс Лицей! Запись на офлайн-программы откроется в следующем учебном году, но у нас есть и онлайн-курсы. Можно бесплатно учиться из любой точки мира. Главное, чтобы был хороший интернет и желание развиваться.

Среди направлений:

— для новичков — основы программирования на Go;

— для продвинутых — интенсивные онлайн-курсы (запись откроется в январе):

• веб-разработка на Django;
  • большие данные;
  • машинное обучение;
  • разработка игр;
  • анализ данных.

Скорее всего, родителям будет не менее интересно, чем детям, и прохождение урока станет приятным и полезным семейным мероприятием.