Согласно данным международных исследований педагогов, в котором приняла участие и наша страна, в России падает «грамотность чтения» школьников: они стали читать гораздо хуже, чем раньше. 26% пятиклассников читают на уровне учащихся 3-4 классов, а лишь 23% на уровне старшеклассников. Таким образом, проблема чтения является одной из важных проблем в наше время. Как воспитать в детях любовь к книге и чтению уже с раннего детства? На этот вопрос искали ответ школьные библиотекари - участники городского семинара-практикума «Школьная библиотека как культурно-образовательная среда: Современные технологии в работе школьной библиотеки», который состоялся 14 декабря в здании начальной школы.   Организовала и провела семинар-практикум педагог-библиотекарь нашей школы Наталья Владимировна.

Педагог-психолог из 21 школы рассказала о реализации проекта «Читающая школа – читающие родители». В холле первого этажа данной школы организованы уголки чтения: мягкие диваны, книжный шкаф. За лето ученики школы вместе с родителями собрали более 500 книг, которые можно читать на переменах, брать домой, а потом возвращать их обратно. В планах организовать место для настольных игр, чтобы отвлечь учащихся от гаджетов.

Педагог-библиотекарь и учитель начальной школы Наталья Владимировна и Инга Витальевна рассказали о нашем проекте «Читающая школа – читающая мама», познакомили с «Центром книги и чтения», который появится в начальной школе в ближайшее время. В этом центре можно будет не только устраивать встречи первоклассников с мамами для прочтения книг, а также смотреть фильмы, инсценировать, показывать кукольный спектакль, слушать стихи и т.п.

Поделилась своим lifehack в работе по сохранению учебной литературы педагог-библиотекарь из Центра образования «Аксиома». Евгения Сергеевна рассказала и показала, как она использует информационные технологии при выдаче учебников: куар-коды, заполнение формуляра в яндекс-формах.

Ольга Владимировна, педагог-библиотекарь 22 школы, заставила всех присутствующих переживать за героев фильмов «Цирк Баттерфляй» и «Африка». Школа уже 9 лет работает в проекте «Перерыв на кино». Ребята не только смотрят фильмы, но и обсуждают их. Эти фильмы воспитывают в детях сочувствие, сопереживание, толерантность к людям с особенностями развития.

В конце семинара все присутствующие сошлись во мнении, что только общими усилиями мы сможем вернуть нашим детям любовь к книге и чтению.