Что такое чтение?

Чтение — это вид речевой деятельности, обеспечивающей детям общения с самыми разными, но непременно чем-то замечательными людьми через созданный ими текст, но не в звуковой, а в графически закодированной форме; это приобретение ребёнком способности как можно более полноценно осваивать этот чужой, но обращённый к нему текст, понимать, о чём, что, кто и как ему таким необычным способом говорит; и наконец, чтение — это формирование у ребёнка желания и умения выбрать себе собеседника (сначала книгу, потом автора или область познания) по собственным меркам, в расчёте на себя.

От качества читательской деятельности ребёнка, от его желания или не желания учиться читать, от умения найти свой круг чтения, во многом зависит успех его настоящего и его будущего, ибо без опоры на чужой благожелательный и в то же время беспристрастный опыт нельзя найти себя и своё место в жизни.

Чтение играет основную роль в жизни ребёнка. Его роль так велика, что её нельзя недооценивать. Хорошо читающий ребёнок прекрасно решает задачи, быстро ориентируется в выполнении упражнения, у него не возникают трудности в пересказе любого текста, в написании сочинений. Но мало научить ребёнка читать, ему необходимо привить любовь к чтению.

Во время чтения ребёнок должен понимать прочитанное, уметь пересказать, выделить главную мысль. Хорошо, если ребёнок после чтения сделает зарисовки того, что особенно произвело на него впечатление.

Как обсуждать с ребёнком прочитанное?

1. Выяснить перед чтением ил во время чтения трудные слова.
  2. Спросите, понравилось ли ребёнку прочитанное? Чем?
  3. Что нового узнал?
  4. Попросите его рассказать о главном герое, главном событии.
  5. Какие слова и выражения запомнились?
  6. Чему научила книга?
  7. Предложите ребёнку нарисовать картинку к понравившемуся эпизоду, выучить отрывок, если это стихотворение.

Целых две недели ребята 1 Б класса ждали «читающую маму» в гости. Из за сильных морозов мало ребят приходили в школу. И вот мама Дмитриевой Елизаветы, Дмитриева Кристина Аркадиевна, снова у детей в гостях. В октябре она уже приходила с рассказом В. Осеевой «Волшебное слово». Ей так понравилось читать ребятам, что она решила прийти вновь. На этот раз, в морозный декабрьский день, Кристина Аркадиевна принесла рассказ Н. Носова «Фантазеры».

Николай Носов, один из самых любимых писателей всех детей в нашей стране, все мы зачитываемся и его рассказами и книгами про Незнайку. На протяжении 20 лет занимался постановкой и режиссурой множества научных, учебных, мультипликационных фильмов.

Рассказ "Фантазеры" повествует о двух друзьях Мишутке и Стасике, которые сидели на лавочке и рассказывали друг другу небылицы. Они увлеченно придумывали смешные истории и соревновались, кто кого переврет. Им обоим было понятно, что все истории – выдумка. К ним подошел соседский мальчик Игорь и стал стыдить ребят за их небылицы. Стасик предложил ему тоже попробовать сочинить историю. У Игоря него не вышло, и он сказал, что толку нет придумывать без выгоды. Он рассказал правдивую историю про обман, который принес ему пользу. Игорь съел полбанки варенья, а свалил все на младшую сестру. Он намазал ей губы вареньем, пака она спала, чтобы ее наказали вместо него. Мальчишки осудили поступок Игоря. Мишутка назвал его брехуном. Ребята поссорились и разошлись. Стасик с Мишуткой пошли домой и по дороге решили купить мороженое одно на двоих. На лестнице они встретили заплаканную Иру, мама не пускала ее гулять из-за варенья, которое съел Игорь. Друзья пожалели девочку и договорились разделить мороженое на троих.

После того, как ученики 1 Б класса прослушали произведение Н.Носова, они посмотрели иллюстрации, выполнили познавательные задания, нарисовали рисунки к рассказу. Затем ребята обсудили услышанный рассказ и пришли к выводу, что фантазия и обман, это разные вещи. Выдумка никому не приносит вреда, а обман делает больно. Рассказ учит честности и справедливости.

1 Б класс передал эстафету 1 А классу, будем ждать новых гостей.

Хорошая книга в руках родителей и их ребенка – знак того, что в этой семье будет царить добрая атмосфера.