19-20 декабря  2023 года   в Средней школе  №34 г. Каменска- Уральского и ЦНППМ «Учитель будущего» проведена стажировочная площадка в очном формате по теме:  «Развитие «мягких навыков» педагогов средствами конкурсного движения». В основе работы стажировочной площадки лежала дополнительная профессиональная программа повышения квалификации, слушателями и активными участниками были педагогические работники г. Каменск-Уральский и Каменского городского округа.

Встреча слушателей курса началась с  нетворкинга, который способствовал созданию и развитие сети полезных знакомств. Нетворкинг -  это инвестиция в будущее, а знакомства обязательно пригодятся в профессиональной деятельности. У каждого слушателя курсов знакомых стало на 35 больше, а значит и больше возможностей. Речь идет о налаживании двусторонних, многосторонних, основанных на доверии, рабочих отношений. И это может делать каждый. «Чтобы нетворкинг приносил пользу, нужно предложить своим новым знакомым что-то взамен, ведь вас тоже могут попросить поделиться опытом, знаниями. Вероятно, это самая мощная сила, помимо фактического опыта, которая может повлиять на ваш профессионализм и карьеру», - таковы первые впечатления слушателей программы.

Педагоги отметили: «В течение двух дней все было интересно: и педагогический триатлон, который состоял из "Дебатов 2:0",  "Работы с видеокейсом", "Взгляда со стороны на образ участника конкурсного движеиня", и форматы проведения конкурсных заданий, и подходы к подготовке и оформлению материалов для участия в конкурсном движении.

Установку на каждый день «Конкурсное движение - неотъемлемая часть образовательной деятельности»  слушатели получали от  Почетного работника  общего образования, члена-корреспондента международной академии общественных наук, победителя  Всероссийского конкурса «Лучший руководитель РФ», директора  МАОУ СОШ №34 Говорухиной Наталья Ивановна.

Спикерами программы учителем географии Вершининой Еленой Владимировной, учителем физики  Зацепиной Ольгой Евгеньевной,  были представлены основные принципы участия педагогов в конкурсном движении и компетенции педагога, которые необходимые для успешного участия педагога в конкурсах, дана общая информация о профессиональных конкурсах, реализуемых в России и Свердловской области. На практических занятиях отрабатывались методики совершенствования «мягких навыков» в работе педагога, и умения будущих конкурсантов работать с листами оценивания педагога.

Вильданов Д.И., Поддубко Е.Д., Семенова Т.А. - педагоги средней школы №34, победители профессиональных педагогических конкурсов муниципального, регионального и федерального уровней, изложили подходы к подготовке и оформлению материалов для участия в конкурсном движении, поделились своим опытом участия в конкурсах.

В процессе обучения многозадачность решалась через проведение учебных занятий в различных формах (лекция, практическое занятие, круглый стол, мастер-класс, мастерская, деловая игра, ролевая игра, тренинг и др.). Участникам стажировочной площадки было очень интересно попробовать свои силы в некоторых испытаниях, которые могут встретиться им в время участия в конкурсах.

Подведены итоги стажировочной площадки. Проведена рефлексия. И вот лишь некоторые отзывы слушателей курсов повышения квалификации:

«Динамично и с легкростью. Познавательно вовлекли в деятельность по формированию «гибких» навыков. Очень много практических приемов продемонстроровали спикеры»

«Спасибо большое за стажировку, за багаж представленных нам знаний. Благодарим за опыт, которым вы щедро с нами делились.  Было очень интересно и познавательно. Желаем успехов.»

«Отправляя материал на конкурс думала «хоть бы не пройти во второй тур». А сейчас думаю «Хочу пройти во второй тур и сделать все для хорошего результата!»»

«Благодарю организаторов стажировочной площадки за возможность познавать новое через практическую деятельность, за комфортную обстановку и возможность в непринужденной обстановке выражать свои мысли, а так же за возможность общаться в нестандартной обстановке. Желаю процветания вашей организации и дальнейших успехов»

«Благодарю команду школы 34 за те эмоции, а главное опыт, которым вы наградили нас. С вами легко и интересно. Вы вдохновляете своим примером! Это первые курсы, которые, посетив, я не заметила, как пролетело время. Приемы, о которых я узнала обязательно буду использовать в своей практике.»