В прежние времена традиция семейного чтения была повсеместно распространенной. По крайней мере, в семьях, где умели читать и могли позволить себе покупать книги. В том числе и те, что специально предназначались для семейного чтения.

В воспоминаниях многих известных людей часто мелькает именно это: как вечерами вся семья собиралась в гостиной, чтобы почитать вслух. Так было и в России, и в Европе, и в Америке.

Современные исследователи определили даже тот период, когда традиции семейного чтения стали отмирать: это последняя четверть прошлого века, начиная с конца семидесятых. Хотя происходило это не повсеместно и не быстро. Многие из тех, кто сегодня уже обзавелся внуками, хорошо помнят эти совместные вечера чтения, и вспоминают их с ностальгией и теплотой.

Современные родители задаются вопросом: так ли важно читать детям вслух? Может быть, достаточно включить ребенку на планшете хорошую сказку? Там и картинки интерактивные, и голос рассказчика приятный, и дикция заметно четче, чем у нас…

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать один немаловажный факт из психологии: родительский голос создает ситуацию личного обращения автора к малышу. Вы как бы «разворачиваете» голос автора в сторону ребенка. Личная обращенность, личное взаимодействие предопределяют саму возможность развития речи. Психологи сделали интересное наблюдение: если среди деток ясельного возраста произнести фразу «Дети! Идите скорее ко мне!», то никто не отреагирует. А вот если к каждому обратиться по имени — ситуация будет прямо противоположной!

Поэтому речь, звучащая из телевизора, компьютера, может развлечь кроху, но не более того. Она никак не сказывается на речевом развитии малыша раннего возраста. Такое слушание будет эффективным для ребенка постарше, у которого уже «разработано» пространство речи.

На последней учебной неделе к ребятам 1 В класса пришла Бротцман Лариса Сергеевна, мама Бротцман Ксении. Лариса Сергеевна прочитала ученикам рассказ Валентины Осеевой «Волшебное слово». Валентина Осеева – советская писательница, педагог. Автор детских книг о добре и справедливости, на которых выросло несколько поколений. Произведения Валентины Осеевой – это истории о людях и животных, о событиях, которые происходят в жизни друзей, соседей, одноклассников. Как поступить правильно в той или иной ситуации, и как жить по совести? Об этом и многом другом расскажут книги замечательной советской писательницы и педагога Валентины Александровны Осеевой. Рассказ "Волшебное слово" повествует о маленьком обидчивом мальчике Павлике. Однажды он подсел к незнакомому дедушке на скамейку. У Павлика было сердитое, красное лицо и старичок стал спрашивать, что с ним произошло. Мальчик неохотно рассказал, как обиделся на сестру Лену из-за того, что она не дает ему краски, потом на бабушку за то, что она прогнала его с кухни и на брата, ведь он не хотел брать Павлика с собой кататься на лодке. Старичок утешил Павлика и дал ему дельный совет: попробовать в следующий раз попросить тихо, глядя в глаза, и сказать волшебное слово «пожалуйста». А чем же закончилась эта поучительная история, вы узнаете, когда прочитаете рассказ "Волшебное слово". Первоклассники послушали увлекательное чтение произведения, ответили на вопросы Ларисы Сергеевны по рассказу, отгадали загадки о волшебных словах.

Вот и закончился 2023 год. Ну а ребята 1 Г класса, по традиции, будут ждать следующую маму уже в 2024 году.

Хорошая книга в руках родителей и их ребенка – знак того, что в этой семье будет царить добрая атмосфера.