Любой учитель сразу определит читающих детей. Они лучше понимают смысл прочитанного, правильно формулируют свои мысли, логично строят высказывания, грамотнее пишут, лучше запоминают информацию. Приучать детей к чтению стоит с пелёнок. Речь идет не о раннем обучении чтению, а о чтении вслух.

Предложите малышам книгу в качестве игрушки. Рассматривайте вместе картинки, комментируйте их, произносите звуки животных или предметов, изображённых на страницах, предложите малышу самому переворачивать страницы — это прекрасное упражнение на развитие мелкой моторики. Если малыш рвет страницы, объясните ему спокойно, что так делать не стоит, и вручите ему книги с картонными листами.

Старайтесь не злоупотреблять изданиями с кнопочками и звуковыми сигналами, пусть книга остаётся книгой, а малыш получает удовольствие именно от чтения. В дальнейшем ребёнок и сам будет тянуться к литературе. Не забывайте при этом и сами читать на глазах у детей. Выбирайте бумажные издания.

Тренировка аудирования

Навык восприятия информации на слух, то есть аудирование, сейчас крайне необходим. Во-первых, многие школьные экзамены проверяют этот навык (ЕГЭ в частности). Во-вторых, он просто необходим для гармоничного изучения иностранных языков. В-третьих, мы очень часто контактируем с людьми, и нам необходимо быстро и чётко понимать услышанное. Таким образом, аудирование нам нужно в повседневной жизни. Именно чтение вслух сказок, стихотворений и рифмовок даёт ребёнку возможность «потренировать ушки».

Близость с родителями

Каждый раз, когда родители читают ребёнку, происходит волшебство: сплочение и единение семьи. Дети чувствуют тепло и родительскую заботу. Слушая речь мамы или папы, ребёнок успокаивается, снижается стресс и усталость за день. Голос родителей помогает расслабиться и лучше заснуть. Старшие, в свою очередь, тоже получают яркие эмоции от общения с детьми и литературой. Вместе вы проживаете радостные моменты сюжета, сочувствуете героям, стараетесь решить трудную задачу и помочь персонажам. Прекрасные моменты, когда вы с детьми путешествуете вместе, не выходя из дома.

Решение многих проблем

Чтение ребёнку сказки вслух может помочь вам «разговорить» его, особенно если вы чувствуете, что у него есть проблемы, о которых он молчит. Часто малыш сам начинает рассказывать о том, что его волнует, встретившись с похожей ситуацией в сказке. Даже если он и не заговорит о проблеме, то услышит из сюжета способ её решения. Также вы можете обсудить правильные и неправильные поступки героев, это будет нагляднее любого родительского наставления, как надо и не надо поступать.

25 января к ребятам 1 Д класса пришла Степанова Юлия Сергеевна со сказами П.П. Бажова. 27 января 2024 года исполняется 145 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова (1879–1950 гг.) – известного советского писателя, фольклориста, нашего земляка. Он автор уральских сказов «Малахитовая шкатулка», за которые был награжден Сталинской премией 2-й степени. Был также талантливым преподавателем, организовывал школы и призывал повышать грамотность народа.

«Ведь сказы не зря придуманы. Иные – впокор, иные в наученье, а есть и такие, что вместо фонарика впереди». П.П.Бажов.

Ребята послушали сказ П.П. Бажова «Серебряное копытце», в нем рассказывается о доброте и милосердии, о том, как сбылась мечта Даренки увидеть волшебного козлика. Однажды зимой напросилась Даренка с дедом Кокованей в лес. Там она и повстречала необычного козла, которого прозвали Серебряное копытце. Куда козел копытцем ударит, там драгоценный камень появляется. Кокованя целую шапку этих камней нагреб. С тех пор они о бедности позабыли.  Сказ учит милосердию, добру. Учит тому, что добрые дела всегда будут вознаграждены. Учит не жадничать, не брать лишнего. Затем ребята поучаствовали в викторине по сказу «Огневушка – поскакушка», пособирали пазлы по этим сказам.

Ученики 1 Д класса передают эстафету чтения ребятам 1 Е класса. Будем ждать следующую гостью.

Хорошая книга в руках родителей и их ребенка – знак того, что в этой семье будет царить добрая атмосфера.