26 января ученики 1 «а», 2 «в» и 5 «а» классов принимали участие в городском торжественном мероприятии, посвященном 80-летию со Дня снятия блокады Ленинграда, которое отмечается в нашей стране 27 января. Чествование ветеранов – жителей блокадного Ленинграда состоялось в нашем городе в канун памятной даты, 26 января, во дворце культуры «Юность». На встречу с теми, кто волею судьбы стал очевидцем и участником  трагических событий, пришли  их товарищи – ветераны, а также подрастающее поколение.

Сегодня в нашем городе проживает два свидетеля, тех уже далеких событий. Это Моисей Лазаревич Левин и Тамара Алексеевна Рукавишникова.

Моисей Лазаревич Левин родился в 1939 году в городе Ленинграде. В сентябре 1941 года, когда началась блокада, его отец попал под бомбёжку и погиб… В июле 1942 года вместе с мамой и другими жителями был вывезен в Чувашию. В 1944 году они приехали в Каменск-Уральский. После школы Моисей Лазаревич окончил алюминиевый техникум, служил в армии. Ветеран труда, он 43 года отработал на КУМЗе.

Тамара Алексеевна Рукавишникова родилась 22 января 1936 года. Она и сейчас вспоминает, какое тяжелое было время: холод, голод, смерти. В год снятия блокады Тамаре Алексеевне было 8 лет. Свою трудовую деятельность она начала в 16 лет и долгие годы проработала в локомотивном депо, где пользовалась большим уважением коллег. Ветеран труда, не раз была награждена почетными грамотами предприятия.

В знак памяти и уважения к подвигу ленинградцев у каждого ученика нашей школы был с собой символ ленинградской Победы. «Блокадная лента»: оливковый цвет символизирует Победу, зелёный — цвет жизни. В январе 1943 года ленту вручали на передовой уходящим на штурм блокадного кольца бойцам. Она стала символом торжества жизни над смертью.

27 января 1944 года в ходе Ленинградско-Новгородской операции от удушающей блокады был освобождён Ленинград. Подвиг жителей города, вынесших 872 жесточайших дня, стал вечным примером мужества и стойкости. Люди встали единой стеной на защиту своего города, и 80 лет спустя этот урок  великого героизма живёт в наших сердцах!