4 февраля почётному гражданину города, учителю, краеведу, ученому, человеку, вписавшему Каменск-Уральский в историю России, Владимиру Петровичу Шевалёву. исполнится 100 лет со дня рождения.

Владимир Петрович на протяжении 29 лет являлся первым директором школы №  16. Кроме того, он отличался многообразием интересов и занятий: профессиональный фотограф; филателист; дипломированный участник зональных, Всесоюзных и Всероссийских выставок; организатор и руководитель с 1987 года общественного экологического комитета; краевед-историк; создатель геологического музея.
На кануне дня рождения В.П. Шевалева в школе  прошел единый классный час.

Уникальные материалы позволили больше узнать о различных сторонах жизни этого человека, современные технологии дали возможность обучающимся  совершить виртуальные экскурсии.