Приближаются два важных события в истории нашей Родины и истории нашего города. Это 80-летие Победы в Великой Отечественной войне нашего народа против фашистской Германии, и вторая важная дата – это 300-летие системы образования нашего города. Это значит, что ровно 300 лет тому назад, в 1724 году в нашем городе появилась первая школа, и дети стали учиться. Рассказать об этих событиях к нам в школу пришла замечательный педагог Эльвира Васильевна Фраш. 1 и 2 февраля для учащихся 8-9 классов Эльвира Васильевна провела очень интересные и важные классные часы. На них мы говорили об учителях, которые внесли большой вклад в победу в Великой Отечественной войне. Как мы знаем, победа ковалась не только на фронте, но и в тылу, на заводы уходили женщины, старики и даже дети. Они трудились как на полях, так и за станками. Но для детей не менее важным было получение образования. Учителей не забирали на фронт, они оставались проводить занятия в школе даже под звуки залпов. Эльвира Васильевна рассказала нам про то, как работали школы города во время войны. Мы были поражены теми условиями в каких занимались дети и мы с восхищением слушали, что даже в этих сложных условиях ребята стремились учиться хорошо. Еще Эльвира Васильевна рассказала про учителей-фронтовиков, которые преподавали в школах города, иногда приходя сразу с фронта. Больше всего нам запомнился Сидоркин Фёдор Фёдорович. Это уникальный преподаватель, который после войны был демобилизован и приехал к нам в город. Федор Фёдорович преподавал в нескольких школах Каменска, но наша ему полюбилась больше всех. В 34 школе он обучал детей географии до конца своих дней и оставил памятные вещи в наш школьный музей, это, например, медали, гармошка, на которой он играл и веселил сослуживцев. Сидоркин Ф. Ф. сам по себе был очень спортивным, он выполнял сложные физические упражнения даже когда ему было за 80! Это был очень познавательный урок, мы отметили для себя много нового и больше узнали о Каменске-Уральском и о преподавателях нашей любимой школы. Думаю, наша беседа с Эльвирой Васильевной всем запомнится надолго. Ученики 8а класса.