15 февраля учащиеся 8г класса были на экскурсии в пожарной части. Там ребятам показали, что находится в современной пожарной машине, а также советской.  Была возможность посмотреть, как сохнут рукава для тушения пожара, и как их ремонтируют, когда они рвутся. Сотрудник МЧС демонстрировал насколько быстро должен одеваться пожарный, когда необходимо выезжать на вызов. Учащимся рассказали много нового и интересного, и ребята смогли задать свои вопросы.

Интересные вопросы.

1)Есть ли среди пожарных женщины? Если да, то они работают наравне с мужчинами?

В нашей стране женщины могут работать в пожарных частях диспетчером, но участвовать в тушении пожара им нельзя.

2)Сколько человек работает в команде?

В команде 11 человек, каждый из которых имеет свои обязанности и должность.

3) Чем вы занимаетесь на работе, когда нет пожаров?

Когда нет пожаров мы занимаемся теорией и разработкой новых схем, которыми потом пользуемся на практике, когда нас вызывают на тушение пожара или аварии.

4)Как вы общаетесь на пожаре внутри горящего здания?

Мы заходим в здание с уже разработанной схемой, но если необходимо что-то сказать или сообщить, то мы очень сильно кричим, чтобы было возможно услышать через дыхательную маску или показываем жестами.

5)Что самое сложное в работе пожарного?

Самое сложное – это смириться с жертвами пожаров и аварий. Хоть и говорят, что к этому привыкаешь. К такому нельзя привыкнуть.

После экскурсии отзывы были положительными, всем очень понравилось. Как подмечают учащиеся, информация очень интересная, познавательная и удивительная. Ученики узнали много нового и важного в этой профессии.

Хакимова Эльвира, Грушевская Мария

Ученицы 8г класса.