• причин читать детям книги:

1. Благодаря чтению расширяется словарный запас

Знаете ли вы, что в детской литературе на 50% больше редких слов, чем в разговорах взрослых? Если обычная беседа помогает детям освоить основной набор слов и выражений, то редкие слова они могут узнать только при чтении. В письме используется больше слов, чем в устной речи, поэтому дети, которым часто читают, начинают использовать всё новые слова в общении с другими. Их речь постепенно становится насыщенной, грамотной и богатой. С такими навыками проще облекать мысли в слова и выстраивать отношения. В этом огромная польза чтения для детей.

2. Чтение успокаивает и дарит чувство комфорта

Во время совместного чтения устанавливается прочная связь между родителем и ребёнком. Любовь к книгам становится ещё одним объединяющим фактором.

3. Учит различать реальность и вымысел

При чтении важно обращать внимание ребёнка на сходства и различия реальности с книгой. Например: «Медвежонок Тедди — медведь, но у него, как и у тебя, есть папа и мама». Можно задавать наводящие вопросы: «Какие ещё мы читали книги о семье?» Или: «Папа-медведь съел на завтрак бочонок мёда, а что мы едим на завтрак?»

4. Показывает новые идеи

Чтение знакомит детей с различными сюжетами и идеями. Из книг они узнают, как можно вести себя в разных ситуациях и примеряют на себя модели поведения героев. После прочтения книги, попросите ребёнка пересказать, что он запомнил. Или задайте несколько вопросов. Так вы убедитесь, что сын или дочь правильно понимают новый сюжет или тему.

5. Помогает осваивать новые навыки

Обращение с книгами. Дети учатся держать книгу и переворачивать страницы слева направо.

Подражание поведению читателя. Малыш делает вид, что читает — повторяет слова и звуки родителя.

Понимание сюжета истории по картинкам. Например, любимая книга ребенка в полтора года — «Где же мой утёнок?». Хотя там практически нет слов, малыш с восторгом переворачивает страницы в поисках пропавшего утёнка.

Об оставшихся 5 причинах чтения книг детям мы поговорим в следующей статье. Ну а сегодня к ребятам из 1 А класса пришла Бабакишиева Ирина Геннадьевна, мама Бабакишиевой Софьи. Она принесла сказы Павла Петровича Бажова - самого знаменитого уральского писателя, автора известной книги сказов «Малахитовая шкатулка», повестей «Зеленая кобылка», «Дальнее — близкое», а также очерков о жизни людей Урала. П.П. Бажов, будучи собирателем и талантливым интерпретатором уральского фольклора, в своих сказах и легендах, очень удачно сочетал реалистические элементы с фантастическими. Его произведения, проникнутые волшебством, написанные в стиле русских сказок, одновременно содержат накопленную веками народную мудрость. Они учат доброте, человечности, милосердию.

Ученики познакомились со сказом «Серебряное копытце». Ребята очень внимательно слушали чтение мамы Софьи, а потом они обсудили услышанное.

Главная героиня "Серебряного копытца" - сиротка Даренка, девочка с добрым, отзывчивым сердцем. Она приютила котенка, а ее, в свою очередь, взял к себе в дом старый охотник. Он не только ухаживал за девочкой, кормил ее, но и занимался с ней, рассказывал ей сказки. И однажды, герой одной из этих сказок, козлик с серебряным копытцем появился перед Даренкой. Когда козлик бил копытцем по земле, появлялись драгоценные камни. Охотник собрал камни в шапку и теперь у них с Даренкой будет безбедная жизнь.

1 А класс передал эстафету чтения 1 Б классу, будем с нетерпением ждать следующую интересную маму.

Хорошая книга в руках родителей и их ребенка – знак того, что в этой семье будет царить добрая атмосфера.