Сегодня поговорим об оставшихся 5 причинах читать детям книги.

6. Благодаря чтению ребенок расширяет знания об окружающем мире

Дети очень любят рассказы, особенно о животных, а ещё и книги о технике, космических кораблях, поездах и тракторах. С помощью книг с запоминающимися иллюстрациями дети получают знания об окружающем мире задолго до того, как научатся читать самостоятельно.

Чтобы закрепить результаты и усилить пользу чтения для детей, нужно совмещать знакомство с книгами с новым для них жизненным опытом. Например, рассказы о животных можно прочитать до или после посещения зоопарка, а рассказы о технике — перед поездкой на ферму.

Таким образом, всё прочитанное находит отражение в реальности: малыш видит предмет или живое существо редко или вообще в первый раз, а оказывается, уже многое о нём слышал, рассматривая с мамой книгу. Это подогревает желание исследовать и естественный интерес к жизни.

7. Помогает понять, что слова, предложения и рассказы состоят из букв

Взаимодействуя с книгой, ребёнок постепенно обнаруживает в словах звуки и слоги, узнаёт о словообразовании, рифмах, чувстве ритма и фонетическом строении слова, учится видеть первую букву. Ребенок начинает указывать на слова, когда рассматривает книгу — а это один из главных шагов к самостоятельному чтению.

8. Знакомит с поэзией

Чтение стихов в раннем возрасте — настоящий тренажёр для развития памяти, и в этом огромная польза чтения для детей. Малыши легко запоминают небольшие стишки и потешки ещё задолго до того, как начинают читать самостоятельно. Запоминание — это навык, который пригодится при обучении и во взрослой жизни. Кроме того, поэзия обогащает словарный запас ребёнка и развивает чувство языка.

9. Приучает к самостоятельному изучению книг

Покажите своему ребёнку, что вы любите читать, станьте для него примером. И тогда малыш поймёт, что чтение — полезное и приятное времяпрепровождение. Со временем вы увидите, с каким нетерпением дети ждут того момента, когда можно самому выбрать книжку и удобно устроиться за чтением.

10. Сближает с родителями

Конечно же, в каждой семье бывают ссоры. Лучший с способ разрешать их проще: просто читать детям. И тогда они будут знать, что с мамой или без мамы чтение всегда поможет успокоить их душу. С книгами дети не только успокаиваются и интересно проводят время, но и развиваются. Ваши дети полюбят читать. Просто дайте им книгу, и наблюдайте, как начинается волшебство.

А в пятницу волшебство произошло в 1 Б классе. К ребятам пришла волшебница – мама Дмитриевой Елизаветы, Дмитриева Кристина Аркадиевна. Она принесла русскую народную сказку "Петух и собака".

Жили у одних стариков петух и собака. Старики были очень бедные и не могли прокормить своих животных. Поэтому собака и петух решили покинуть дом и поискать лучшую жизнь. Шли они до самого вечера, пока не увидели большое дерево с дуплом. Там они и решили переночевать. Утром пение петуха привлекло лису, которая решила его съесть. Однако петух сказал, что он с другом, который сидит в дупле. Глупая лисица решила, что там второй петух, и полезла в дупло. А там ее поджидала собака. Она схватила лису за нос и разорвала.

Вот такую интересную сказку прочитала Кристина Аркадиевна, затем ребята посмотрели мультфильм по этой сказке, обсудили произведение. Ребята пришли к общему мнению, что дружба имеет важное в жизни каждого. Без друзей плохо живётся, верный друг всегда придёт на помощь. А после обсуждения ученики выполнили интересное творческое задание - математическую раскраску с выражениями, иллюстрация к ней соответствовала тематике произведения.

Ребята 1 Б класса передали эстафету чтения 1 В классу, и мы вновь встретимся с «читающей» мамой.

Хорошая книга в руках родителей и их ребенка – знак того, что в этой семье будет царить добрая атмосфера.